Возрастное ограничение 18+

Большие штрафы получили обвиняемые во взяточничестве бывшие полицейские из Екатеринбурга

12.13 Понедельник, 25 марта 2024
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему начальнику отдела уголовного розыска по борьбе с имущественными преступлениями ОП №12 Максиму Кузьмину и бывшему замначальника ОП №6 Игорю Киселёву. Обоих признали виновными во взяточничестве.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в начале апреля 2022 года был задержан и доставлен в ОП №12 мужчина, подозреваемый в хищении из садового домика в СНТ «Василек». На следующий день после задержания его родственник обратился к замначальника ОП №6 с просьбой оказать содействие в освобождении мужчины и прекращении проверки за денежное вознаграждение.

«Игорь Киселёв, в свою очередь, обратился к знакомому Максиму Кузьмину. После чего Кузьмин дал подчиненному сотруднику незаконное указание прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий»,

– сообщили в прокуратуре.


Задержанный по истечении срока административного задержания был отпущен, и в тот же день замначальника ОП №6 был получил вознаграждение в размере 200 тысяч рублей, которые он передал начальнику ОП №12 в качестве взятки, а тот прекратил уголовное преследование якобы в связи с деятельным раскаянием.

Отмечается, что при задержании подозреваемого был изъят паспорт другого гражданина, который Киселёв был обязан вернуть безвозмездно, но он сделал это за вознаграждение в виде 50 тысяч рублей и пустой коробкой из-под 13-го айфона, в которой он ожидал найти телефон в качестве ещё одного вознаграждения. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Бывшему начальнику ОП №12 Максиму Кузьмину суд назначил штраф в виде 2 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительной системе на 2 года и лишением звания «майора полиции», а бывшему замначальника ОП №6 Игорю Киселёву – штраф в виде 950 рублей, также с лишением права занимать должности в структурах власти на 2 года и лишением звания «подполковник полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

Подчеркивается, что прокуратура намерена в течение предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством 15-дневного срока изучить приговор на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK