Возрастное ограничение 18+

Подростка из Алапаевска подозревают в лжеминировании школ

12.30 Пятница, 25 ноября 2022
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Свердловской области сотрудники ФСБ и Центра «Э» задержали 16-летнего подростка из Алапаевска по подозрению в серии ложных минировании школ. Об этом сообщает «Комерсантъ-Урал» со ссылкой на главу пресс-службы ГУ МВД по региону Валерия Горелых.

По его данным, девятиклассник занимался ложными минировании с мая по сентябрь 2022 года. О безнаказанном способе лжеминирования он узнал от неизвестного человека под псевдонимом «Шимо», с которым школьник познакомился в интернете.

«В качестве первого эксперимента перенявший опыт юноша с личного телефона устроил переполох в одном из учебных заведений Оренбурга», – рассказал Горелых.


Сообщается, что подросток также «заминировал» шесть школ в Чехове Московской области и несколько учебных учреждений Алапаевского района, в том числе собственную школу. При совершении звонков он использовал VPN и TOR-браузер. Однако силовикам его всё же удалось найти.

Юноша признался в содеянном и раскаялся. Он объяснил, что занимался лжеминированием для того, чтобы развлечь себя. По словам Горелых, школьник воспитывался в неполной многодетной семье.

В отношении девятиклассника уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. До суда он будет находиться под подпиской о невыезде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK