Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начался суд над пособником террористов из Кургана

21.10 Четверг, 7 июля 2022
Фото: Вечерние Ведомости
Центральный окружной военный суд приступил к рассмотрению дела под номером № 2-81/2022. Подсудимый по этому делу подозревается в пособничестве террористической организации.

Для рассмотрения дела военным судом Никиту Мясникова доставили в Екатеринбург из родного Кургана. По утверждению силовиков, он перевёл через банкомат деньги на счёт, принадлежащий запрещённой в России организации «Хайат Тахрир аш-Шам»*. Понимая противозаконность этого перевода, к банкомату Мясников, по данным следствия, отправился хорошо замаскированным: он надел долгополое пальто и шапку, а лицо постарался прикрыть шарфом. При задержании по месту проживания у подозреваемого изъяли, в числе прочего, упомянутое пальто, собщает интернет-издание URA.RU. Другой уликой против подсудимого на суде послужит религиозная литература, закаченная на изъятый ноутбук.

Рассматривает дело Мясникова судья Денис Торкунов. Адвокатом выступает Сергей Шабалин. Всего Мясникову инкриминируются деяния по 3 статьям Уголовного кодекса РФ — по статье 280 в части 2 («Публичные призывы, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей»); по статье 205.2 в части 2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети Интернет») и по статье 205.1 в части 1.1 («Содействие террористической деятельности»). Каждая из этих статей позволяет «упечь» подсудимого на долгие сроки в места лишения свободы.

Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам»* была организована в январе 2017-го года в сирийском городе Идлиб. В неё вошли радикалы, исповедующие ислам салафитского толка. Насчитывает до 15 тысяч членов и считается одним из ответвлений «Аль-Каиды» (тоже запрещённой в РФ)


*В 2020-м году Верховный суд России признал организацию «Хайят Тахрир аш-Шам» террористической и запретил её деятельность на территории РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK