Екатеринбуржцы хотят вернуть Краснознаменную группу на Плотинку
17.11.2017
Накануне в Екатеринбурге прошла акция за возвращение монумента — увеличенной копии ордена Ленина, которым в 1973 году наградили город за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Активисты с красными флагами в руках поднялись на площадку, где раньше стоял памятник.
«Наша акция приурочена к торжественному событию, которое произошло 44 года назад. В 1973 году Свердловск за вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, за успехи в индустриализации и вклад в научно-технический прогресс был награждён высшей государственной наградой. В 1974 году на Плотинке была установлена монументальная композиция — Краснознамённая группа, на которой была помещена увеличенная копия награды. Однако впоследствии власти Екатеринбурга сначала под предлогом реставрации убрали орден Ленина, а потом и вовсе варварски снесли Краснознамённую группу. На мой взгляд, очевидно, что с подвигом наших великих земляков, которые внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, чиновники мэрии себя не ассоциируют», — передает слова одного из участников акции «Накануне.RU».
Напомним, что в ночь на 26 января 2013 года по распоряжению мэрии Краснознамённая группа была снесена, что вызвало негодование среди жителей.
Фото: Накануне.RU; tekstus.livejournal.com
«Наша акция приурочена к торжественному событию, которое произошло 44 года назад. В 1973 году Свердловск за вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, за успехи в индустриализации и вклад в научно-технический прогресс был награждён высшей государственной наградой. В 1974 году на Плотинке была установлена монументальная композиция — Краснознамённая группа, на которой была помещена увеличенная копия награды. Однако впоследствии власти Екатеринбурга сначала под предлогом реставрации убрали орден Ленина, а потом и вовсе варварски снесли Краснознамённую группу. На мой взгляд, очевидно, что с подвигом наших великих земляков, которые внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, чиновники мэрии себя не ассоциируют», — передает слова одного из участников акции «Накануне.RU».
Напомним, что в ночь на 26 января 2013 года по распоряжению мэрии Краснознамённая группа была снесена, что вызвало негодование среди жителей.
Фото: Накануне.RU; tekstus.livejournal.com
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Тавде суд взыскал с подростка компенсацию за оскорбление родственницы
Вторник, 23 июня, 15.59
СМИ сообщают об ограничениях на продажу бензина в Екатеринбурге
Вторник, 23 июня, 15.27
Пьяный мотоциклист без прав спровоцировал ДТП в Серове
Вторник, 23 июня, 15.11