Жители Свердловской области начнут сортировать мусор
18.10.2017
Свердловская область к началу 2019 года должна перейти на новую систему организации и сбора твердых коммунальных отходов.
Жители должны будут сортировать отходы. Для этого будут организованы отдельные контейнеры со специальными символами или цветовыми обозначениями: несортированные отходы — серый цвет, бумага — коричневый, пластик — синий, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, ртутьсодержащие отходы — желтый, элементы питания — оранжевый.
Для стеклянной тары, жестяных банок и другого планируется организовать мобильные пункты приема и специальные автоматические устройства.
«Новый подход к организации обращения с ТКО позволит повысить уровень экологической грамотности и культуры жителей, избавить населенные пункты области от стихийных и несанкционированных свалок, снизить негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье людей. Кроме того, он решит важную экономическую составляющую — даст возможность вовлечь в процесс переработки большее количество образуемых отходов и уйти тем самым от безвозвратных потерь потенциальных вторичных ресурсов», — отметил и. о. министра энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.
Фото: bio.ukrbio.com
Жители должны будут сортировать отходы. Для этого будут организованы отдельные контейнеры со специальными символами или цветовыми обозначениями: несортированные отходы — серый цвет, бумага — коричневый, пластик — синий, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, ртутьсодержащие отходы — желтый, элементы питания — оранжевый.
Для стеклянной тары, жестяных банок и другого планируется организовать мобильные пункты приема и специальные автоматические устройства.
«Новый подход к организации обращения с ТКО позволит повысить уровень экологической грамотности и культуры жителей, избавить населенные пункты области от стихийных и несанкционированных свалок, снизить негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье людей. Кроме того, он решит важную экономическую составляющую — даст возможность вовлечь в процесс переработки большее количество образуемых отходов и уйти тем самым от безвозвратных потерь потенциальных вторичных ресурсов», — отметил и. о. министра энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.
Фото: bio.ukrbio.com
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
16 человек «застряли» в шахтах после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 13.46
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07