Мэрии Екатеринбурга объяснили, кто должен оплачивать уличное освещение
21.09.2017
Минстрой России в ответе на запрос депутата Госдумы Данила Шилкова заявил о том, что жители Екатеринбурга не должны оплачивать работу уличного освещения. Решение мэрии Екатеринбурга о передаче фонарей во дворах многоэтажек в собственность жильцов, а также возложение на них обязанности по содержанию этих фонарей посчитали незаконным.
В ответе ведомства за подписью замминистра Андрея Чибиса указано, что «организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления». Также в документе отмечено, что ни Жилищный кодекс, ни правила содержания общего имущества не содержат обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному освещению. Таким образом, «жильцы не обязаны нести расходы по уличному освещению».
Напомним, что поводом для написания депутатского запроса в Министерство строительства и ЖКХ России послужило массовое отключение дворовых сетей в июле. Свои действия администрация города аргументировала тем, что дворы являются общедомовым имуществом и обслуживать фонарные столбы должны жители вместе со своими управляющими компаниями.
Фото: rzn.info
В ответе ведомства за подписью замминистра Андрея Чибиса указано, что «организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления». Также в документе отмечено, что ни Жилищный кодекс, ни правила содержания общего имущества не содержат обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному освещению. Таким образом, «жильцы не обязаны нести расходы по уличному освещению».
Напомним, что поводом для написания депутатского запроса в Министерство строительства и ЖКХ России послужило массовое отключение дворовых сетей в июле. Свои действия администрация города аргументировала тем, что дворы являются общедомовым имуществом и обслуживать фонарные столбы должны жители вместе со своими управляющими компаниями.
Фото: rzn.info
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
16 человек «застряли» в шахтах после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 13.46
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07