На следующей неделе в Екатеринбург приедет сменщик Викентия архиепископ Кирилл
03.08.2011
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл прибудет в Екатеринбург на следующей неделе. Ожидается, что 12 августа он отслужит общую службу с архиепископом Викентием, назначенным главой Среднеазитского митрополичьего округа, на освящении храма Иоана война в Новоберезовском.
Как рассказал сегодня владыка Викентий, он уже провел беседу с архиепископом Кириллом о передаче ему полномочий. Одной из основных задач нового руководтва экс-глава Екатеринбургской епархии счел увеличение числа храмов до достижения дореволюционных показателей: 1 храм на 1 тысячу человек.
Дату собственного отъезда в Ташкент владыка Викентий пока не называет. Священным синодом принято решение о возведении его в сан митрополита. Подразумевалось, что патриарх Кирилл проведет эту торжественную процедуру 31 августа в Дивеево, однако из-за болезни глава Русский православной церкви не смог этого сделать.
- Когда выздоровеет, патриарх пригласит меня и возведет в сан митрополита. До этого достаточно было просто указа, - сказал владыка Викентий.
До проведения процедуры возведения в сан митрополита он является архиепископом Ташкентским и Узбекинстантским.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51