Рекордный уровень радиации зафиксирован на «Фукусиме»
02.08.2011
На аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксирован рекордный всплеск радиации со времени начала развития аварийной ситуации 11 марта, сообщила японская энергокомпания ТЕРСО, эксплуатант электростанции. На участке между первым и вторым реакторами, где остались завалы, зафиксирован уровень радиации в 10 зивертов в час.
Специалисты из компании-оператора TEPCO определили, что особая концентрация радиации сейчас – на дне тоннеля возле труб, через которые как раз отводился радиоактивный воздух в первые дни после катастрофы из первого энергоблока.
Накануне сотрудники TEPCO, которые находились как раз возле зараженных труб, получили дозу в 4 миллизиверта. Если бы они задержались подольше, то последствия были бы самые печальные: от облучения в 10 тысяч миллизивертов человек умирает примерно через неделю.
Работы по очистке от радиации 20-километровой зоны отчуждения вокруг японской АЭС «Фукусима-1» начнутся в сентябре, сообщил министр по делам ликвидации аварий на атомных электростанциях Госи Хосоно.
«Мы продолжаем мониторинг ситуации в зоне и планируем начать работы по очистке в сентябре, чтобы к январю следующего года жители, покинувшие этот район, смогли вернуться в свои дома», – заявил Хосоно, слова которого приводит «Интерфакс».
Как сообщил министр, до января 2012 года второй этап ликвидации последствий радиационного загрязнения близ АЭС «Фукусима-1» по плану должен быть завершен.
Правительство запретило вход и въезд на территорию в радиусе 20 километров от АЭС сразу после катастрофы, напоминает японский телеканал NHK.
Специалисты из компании-оператора TEPCO определили, что особая концентрация радиации сейчас – на дне тоннеля возле труб, через которые как раз отводился радиоактивный воздух в первые дни после катастрофы из первого энергоблока.
Накануне сотрудники TEPCO, которые находились как раз возле зараженных труб, получили дозу в 4 миллизиверта. Если бы они задержались подольше, то последствия были бы самые печальные: от облучения в 10 тысяч миллизивертов человек умирает примерно через неделю.
Работы по очистке от радиации 20-километровой зоны отчуждения вокруг японской АЭС «Фукусима-1» начнутся в сентябре, сообщил министр по делам ликвидации аварий на атомных электростанциях Госи Хосоно.
«Мы продолжаем мониторинг ситуации в зоне и планируем начать работы по очистке в сентябре, чтобы к январю следующего года жители, покинувшие этот район, смогли вернуться в свои дома», – заявил Хосоно, слова которого приводит «Интерфакс».
Как сообщил министр, до января 2012 года второй этап ликвидации последствий радиационного загрязнения близ АЭС «Фукусима-1» по плану должен быть завершен.
Правительство запретило вход и въезд на территорию в радиусе 20 километров от АЭС сразу после катастрофы, напоминает японский телеканал NHK.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51