Екатеринбургскую школу оштрафовали за нарушение антикоррупционного закона
15.07.2017
Прокуратура Железнодорожного района обнаружила, что еще год назад на должность заместителя директора школы № 149 по учебно-воспитательной работе была принята женщина, работавшая до этого в областном министерстве образования.
Между тем в законе «О противодействии коррупции» сказано, что в течение двух лет после увольнения с государственной службы гражданин может работать в организации, управление которой раньше входило в его должностные обязанности, только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.
Но сотрудница, раньше наделенная контрольно-надзорными полномочиями в отношении школы, перед заключением нового трудового договора в комиссию по урегулированию конфликта интересов министерства не обращалась, согласия на заключение трудового договора не получила.
Поэтому суд удовлетворил требования прокуратуры и расторг трудовой договор. Кроме того, были возбуждены административные дела по статье «Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований законодательства о противодействии коррупции».
Школа № 149 оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее директор – на 20 тысяч.
Фото автора
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22