Викентий извинился перед свердловчанами за все, что сделал за 12 лет
28.07.2011
Архиепископ Викентий выступил с прощальным словом перед жителями Свердловской области. Он обратился с речью после богослужения в храме Святого Равноапостольного Владимира в Полевском.
Визит в Полевской главы Екатеринбургской и Верхотурской епархии Викентия, назначенного накануне митрополитом Среднеазиатского округа, связан с празднованием Дня крещения Руси и проведением дня памяти князя Владимира. Исполнение своих обязанностей владыка пока не передал новому главе Екатеринбургской епархии Кириллу. Как и было запланировано ранее в графике мероприятий архиепископа, сегодня он провел богослужения в храме Святого Равноапостольного Владимира в Полевском, где собралось около 500 человек.
Как рассказали «Вечерним Ведомостям» участники событий, владыка Викентий после богослужения ответил на вопросы прихожан о крещении Руси, выступил с прощальным словом, в котором согласно традициям попросил прощения за все, что не успел сделать, и за то, что сделал неправильно. Он также отметил, что в сане архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского он прослужил ровно 12 лет. Возможно, в этой цифре глава отделения Русской православной церкви видел некую символичность, связанную то ли с 12 апостолами, то ли с некой приятной для РПЦ цикличностью.
Комментируя предстоящую поездку в Среднюю Азию, Викентий отметил, что смиряется перед решением Синода. Дату своего перехода в Среднеазиатский округ владыка не назвал.
Визит в Полевской главы Екатеринбургской и Верхотурской епархии Викентия, назначенного накануне митрополитом Среднеазиатского округа, связан с празднованием Дня крещения Руси и проведением дня памяти князя Владимира. Исполнение своих обязанностей владыка пока не передал новому главе Екатеринбургской епархии Кириллу. Как и было запланировано ранее в графике мероприятий архиепископа, сегодня он провел богослужения в храме Святого Равноапостольного Владимира в Полевском, где собралось около 500 человек.
Как рассказали «Вечерним Ведомостям» участники событий, владыка Викентий после богослужения ответил на вопросы прихожан о крещении Руси, выступил с прощальным словом, в котором согласно традициям попросил прощения за все, что не успел сделать, и за то, что сделал неправильно. Он также отметил, что в сане архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского он прослужил ровно 12 лет. Возможно, в этой цифре глава отделения Русской православной церкви видел некую символичность, связанную то ли с 12 апостолами, то ли с некой приятной для РПЦ цикличностью.
Комментируя предстоящую поездку в Среднюю Азию, Викентий отметил, что смиряется перед решением Синода. Дату своего перехода в Среднеазиатский округ владыка не назвал.
Елена Архипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51