В Свердловской области нарушаются правила отлова и содержания бездомных собак
19.06.2017
Сегодня, 19 июня, в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная вопросам отлова и содержания бездомных собак в Свердловской области. Как передает Интерфакс, прокуратура нашла серьезные нарушения законодательства и внесла представления в адрес главы региона Евгения Куйвашева.
Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры региона Никита Шулепов, региональное законодательство по указанным вопросам несовершенно и требует доработки – в настоящее время регулируются только условия содержания в приюте агрессивных и больных животных, а также применение эвтаназии.
«Указанное противоречит гражданскому законодательству и международным нормам в части гуманности содержания животных», – сказал Шулепов.
Кроме того, есть проблема контроля расходования бюджетных средств на отлов и содержание животных. В 2016 году на эти цели было выделено более 100 миллионов рублей, но проверка показала, что ни региональный департамент ветеринарии, ни областной Минфин должным образом не контролируют расходы в этой сфере. По словам Шулепова, еще одна проблема – отсутствие в регионе утвержденных нормативов затрат на услуги по отлову, транспортировке, стерилизации, эвтаназии отловленных животных.
В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено, принято решение устранить нарушения. Также назначена служебная проверка в отношении должностных лиц Департамента ветеринарии Свердловской области.
Фото: pyt-yah-online.ru
Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры региона Никита Шулепов, региональное законодательство по указанным вопросам несовершенно и требует доработки – в настоящее время регулируются только условия содержания в приюте агрессивных и больных животных, а также применение эвтаназии.
«Указанное противоречит гражданскому законодательству и международным нормам в части гуманности содержания животных», – сказал Шулепов.
Кроме того, есть проблема контроля расходования бюджетных средств на отлов и содержание животных. В 2016 году на эти цели было выделено более 100 миллионов рублей, но проверка показала, что ни региональный департамент ветеринарии, ни областной Минфин должным образом не контролируют расходы в этой сфере. По словам Шулепова, еще одна проблема – отсутствие в регионе утвержденных нормативов затрат на услуги по отлову, транспортировке, стерилизации, эвтаназии отловленных животных.
В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено, принято решение устранить нарушения. Также назначена служебная проверка в отношении должностных лиц Департамента ветеринарии Свердловской области.
Фото: pyt-yah-online.ru
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01