В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)
24.05.2017
Сегодня, 24 мая, для 23 выпускников Свердловского кадетского корпуса, находящегося в Сысерти, прошло торжественное прощание со знаменем. По традиции выпускники встают на колено, снимают головные уборы, склоняют головы, а затем передают знамя десятиклассникам. Вместо прощального звонка корабельный колокол отбивает склянки.
После церемонии выпускники прямо на плацу продемонстрировали строевую подготовку, станцевали вальс и закончили все это танцами под рок-н-ролл. В небо на воздушных шарах запустили корабль из бумаги и устроили фейерверк из монет. Традиция зародилась еще в Нахимовском военно-морском училище в Санкт-Петербурге. Теперь ей следуют и наши моряки-кадеты.
«Более 300 выпускников, получивших аттестат о среднем образовании, вышли из стен Свердловского кадетского корпуса. Более 70% из них окончили высшие учебные заведения и служат Отечеству на военном и гражданском поприще. Это офицеры ВС, ВМС, ФСБ, МЧС, врачи и учителя, экономисты и юристы, все они – достойные граждане страны», – рассказывает директор СКК Валерий Иванович Данченко.
Кадетам вручили удостоверения, в которых написано, что, кроме общеобразовательных дисциплин, они получили такие навыки военного дела, как строевая, огневая и морская подготовка, военное право, история ВМФ.
«Это было неожиданно. И почетно. Мы в школе проводили большую часть времени. Считаю, что все, что мы сейчас умеем и знаем, – заслуга учителей и воспитателей кадетского корпуса. Именно здесь мне привили ответственность за свои поступки, уважение к старшим и любовь к родине для кадетов не пустые слова. Планирую после того, как сдам экзамены, поступать в военный вуз», – рассказывает выпускник 11-го класса главный старшина Евгений Ершов.
После церемонии прощания со знаменем выпускники дали напутствие пятиклассникам, причем сделали это необычным способом. Под погоны каждый одиннадцатиклассник зашил бумажную купюру, а пятиклассник, «принимая дела», ее вытаскивал и обещал сохранить для следующей передачи.
После церемонии выпускники прямо на плацу продемонстрировали строевую подготовку, станцевали вальс и закончили все это танцами под рок-н-ролл. В небо на воздушных шарах запустили корабль из бумаги и устроили фейерверк из монет. Традиция зародилась еще в Нахимовском военно-морском училище в Санкт-Петербурге. Теперь ей следуют и наши моряки-кадеты.
«Более 300 выпускников, получивших аттестат о среднем образовании, вышли из стен Свердловского кадетского корпуса. Более 70% из них окончили высшие учебные заведения и служат Отечеству на военном и гражданском поприще. Это офицеры ВС, ВМС, ФСБ, МЧС, врачи и учителя, экономисты и юристы, все они – достойные граждане страны», – рассказывает директор СКК Валерий Иванович Данченко.
Кадетам вручили удостоверения, в которых написано, что, кроме общеобразовательных дисциплин, они получили такие навыки военного дела, как строевая, огневая и морская подготовка, военное право, история ВМФ.
«Это было неожиданно. И почетно. Мы в школе проводили большую часть времени. Считаю, что все, что мы сейчас умеем и знаем, – заслуга учителей и воспитателей кадетского корпуса. Именно здесь мне привили ответственность за свои поступки, уважение к старшим и любовь к родине для кадетов не пустые слова. Планирую после того, как сдам экзамены, поступать в военный вуз», – рассказывает выпускник 11-го класса главный старшина Евгений Ершов.
После церемонии прощания со знаменем выпускники дали напутствие пятиклассникам, причем сделали это необычным способом. Под погоны каждый одиннадцатиклассник зашил бумажную купюру, а пятиклассник, «принимая дела», ее вытаскивал и обещал сохранить для следующей передачи.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22