Возрастное ограничение 18+

В основе Пятилетки развития Свердловской области – предложения жителей

15.11 Понедельник, 15 мая 2017
Сегодня, 15 мая, состоялось совещание, посвященное программе главы Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

Евгений Куйвашев отметил, что принимать участие в разработке программы будут как эксперты, так и жители. В основу концепции легли предложения более 300 свердловчан.

«Задача программы – закрепить позитивные тенденции развития Свердловской области, нарастить наши конкурентные преимущества, создать условия для роста социального благополучия и достатка уральцев», – заявил Евгений Куйвашев.

Напомним, что «Пятилетка развития» состоит из пяти направлений:

сохранение и развитие человеческого потенциала;

развитие экономики региона;

комфортная среда проживания;

развитие малого и среднего бизнеса;

развитие гражданского общества и местного самоуправления.

Вот что о «Пятилетке развития» думают эксперты:

«Надо сказать, что программа выглядит очень современной, нужной, она не только содержит то, что нужно получить в цифрах и статистике, но и нацелена на то, что должен почувствовать каждый гражданин», – сказал председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

«Я бы особое внимание уделил экономической части в увязке с развитием территорий, особенно – моногородов, поскольку все это очень тесно связано», – пояснил директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов.

«В истории нашего государства были пятилетние планы, и часть населения о них хорошо знает. Среднесрочное планирование необходимо применять органам власти, поэтому «Пятилетка развития» – это хороший, своевременный и грамотный шаг», – отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«Столь серьезный регион со столь обширной палитрой возможностей и развития территорий, существующих направлений бизнеса, экономики и социальной сферы не может существовать без системной работы по планированию и прогнозированию», – считает президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«Важно, что в озвученных предложениях не потерялась амбициозность самой идеи «Пятилетки развития». Ведь нам нужен документ, побуждающий к действию не отдельные элиты, а все население региона», – говорит первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK