Урал готовится к нашествию малярии
03.05.2017
Отсеченные от Турции и Египта уральцы осваивают новые маршруты, забывая, что вместе с новыми впечатлениями можно привезти и опасную заразу.
В этом году один екатеринбуржец, побывавший в Индии, уже принял мучительную смерть от малярии, а с января по март заболели трое, хотя в прошлом году не было ни одного случая.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, каждый год в мире от малярии умирает до восьмисот тысяч человек. Около 90 процентов заболеваний приходится на страны Африки. Из Либерии, Сьерра-Леоне, Республики Кот-д'Ивуар была привезена опасная болезнь на Урал.
– Туроператоры и турагенты обязаны информировать граждан, намеревающихся выехать в эндемичные страны, о рисках заражения инфекционными заболеваниями на территории этих стран, – предупредило надзорное ведомство.
Для профилактики перед поездкой в страны Африки, Юго-Восточной Азии, Океании, Южной Америки не помешает принять противомалярийные препараты.
Тем более что в Свердловской области живет малярийный переносчик – комар анофелес, здесь много водоемов, где малярийная зараза будет чувствовать себя вполне комфортно.
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» сейчас ведут сезонные наблюдения за малярийным переносчиком на шести стационарных пунктах, обследуют водоемы.
Фото автора
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22