Уральский вездеход «Бурлак» готов к штурму Северного полюса
12.03.2017
Закончились испытания уникального вездехода-амфибии «Бурлак» для автомобильной трансарктической экспедиции. Автомобиль выдержал все экзамены.
В следующем сезоне машина отправится на полярную станцию на архипелаге Северная Земля, а в 2019 году пойдет на штурм Северного полюса.
«Бурлак» – детище екатеринбургского конструктора Алексея Макарова и его команды. Это шестиколесный автомобиль-амфибия, разработанный по концепции БТР-60. Длина вездехода – 6,6 метра, ширина - 2,9 метра, высота - 3,2 метра, наружный диаметр колес - 1,75 метра. Машина весит около четырех тонн.
Автомобильная трансарктическая экспедиция – путешествие к Северному полюсу на самодельных вездеходах «Бурлак», которое совершат восемь россиян. Они хотят достичь цели автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, и вернуться на материк своим ходом.
Фото: ИА «Оружие России».
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Жители квартала у Ботанического сада УрО РАН добились отмены строительства 34-этажного «точечника»
Вторник, 23 июня, 20.36
Массовое ДТП произошло сегодня в Академическом районе Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 20.07
Пострадавшей в битве за забор пенсионерке из Каменска-Уральского выплатили компенсацию
Вторник, 23 июня, 19.47