Возрастное ограничение 18+

Ансамбль Свердловской государственной детской филармонии принял участие в международном фестивале в Берлине

18.38 Вторник, 21 февраля 2017
Ансамбль танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии с 17 по 21 февраля в Берлине принял участие в XIV Международном фестивале-конкурсе TANZOLYMP. Мероприятие задумывалось для поддержки и популяризации профессионального балета, но на сегодняшний день в нем есть номинации «современный/модерн», «народно-характерный» и «эстрадный/джаз», а количество участников оценивается в более чем тысячу молодых танцоров от 13 до 26 лет.

«Золотой» для юных артистов свердловской филармонии стала номинация «Народно-характерный танец». Как заметили те, кому посчастливилось увидеть выступление в Берлине, на конкурсном просмотре парни энергетикой «взорвали» зал, и жюри аплодировало, а кто-то и снимал на память. Что приятно, номер «Морская душа» (его поставил народный артист РФ Геннадий Минх) попал в финальную часть гала-концерта конкурса.

Ансамбль Свердловской государственной детской филармонии принял участие в международном фестивале в Берлине


Награда у «Улыбки» есть и за «Эстрадный танец/джаз-танец» – в этой номинации главный балетмейстер ансамбля и бессменный руководитель Ольга Журавлева выставила номера молодежной группы «Септима» хореографа Натальи Лысцовой и абсолютно новый – «Маэстро» хореографа Сергея Смирнова.

– Фестивали подобного уровня дают всем участникам возможность понять и ощутить, что не существует пределов для совершенствования техники, мастерства, – считает директор Детской филармонии Людмила Скосырская. – Педагоги определяют для себя ориентиры развития, а танцоры заряжаются энергией творчества, стремлением совершенствоваться. В этом престижном конкурсе принимают участие хореографические коллективы и солисты профессиональных и любительских танцевальных школ из многих стран мира.

Ансамбль Свердловской государственной детской филармонии принял участие в международном фестивале в Берлине


Добавим, что в конце марта у танцоров «Улыбки» два важных концерта в Москве. 23 марта ансамбль в КЗ «Москвич» представит пять номеров в большом концерте, посвященном 50-летию творческой деятельности народного артиста РФ Геннадия Минха. Надо заметить, в репертуаре «Улыбки» два десятка номеров народного танца, поставленных этим талантливейшим хореографом.

26 марта девочки молодежной группы «Улыбка» на Новой сцене Большого театра участвуют в гала-представлении Национальной премии и авторского конкурса детского и юношеского танца Илзе Лиепы «Весна священная». Это новый проект, ставший преемником ранее проводимого Илзе Лиепой фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька» («Улыбка» приглашена как «золотой» лауреат 2015 года).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK