Возрастное ограничение 18+

«Пора возвращаться в тройку лидеров». Евгений Куйвашев заявил о переломном моменте в развитии Свердловской области

13.19 Среда, 25 января 2017
Свердловская область переживает переломный момент – время, когда необходимо избрать дальнейший путь и не ошибиться в выборе стратегии развития. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей программной статье «Переломный момент», опубликованной в «Областной газете».

«Переломность сегодняшнего момента состоит в том, что созданы предпосылки для качественного рывка в развитии Свердловской области. Экономика региона доказала, что она способна выдержать любые конъюнктурные стрессы, создана необходимая инфраструктура. Что принципиально важно – впервые за двадцать лет в области обеспечена политическая стабильность. Таких условий, благоприятных для развития Свердловской области, не было с начала 90-х годов», – отметил Евгений Куйвашев в своей уже пятой программной статье.

По его словам, к апрелю 2017 года будет разработан проект-план «Пятилетка развития», в котором будут прописаны конкретные шаги и видение того, за счет чего Средний Урал выйдет в тройку регионов-лидеров РФ. Проект пройдет всенародное общественное обсуждение и будет базироваться на приоритетных направлениях регионального и федерального уровней.

Свою программу развития получит каждый город и поселок, жители которых смогут поучаствовать в её обсуждении. Евгений Куйвашев подчеркнул, что в этой работе особое значение будет иметь эффективная деятельность глав муниципалитетов (губернатор намерен более жестко реагировать на некачественную работу мэрий), их компетентность и командная работа всех представителей органов местного самоуправления.

Уже сейчас известно, что в программе «Пятилетка развития» будут поставлены задачи по привлечению инвестиций, росту доходов, укреплению продовольственной безопасности и организации качественной, доступной и эффективной работы первичной медпомощи. Итогом реализации программы должны стать поддержка зарождающейся инновационной экономики, обеспечение роста производительности труда в 2,6 раза и приток инвестиций в транспортную инфраструктуру.

Евгений Куйвашев заявил, что для попадания в «тройку» необходимо решить проблемы, связанные с недостатком финансовых средств для развития.
«Деньги с неба не упадут, как манна небесная. Мы их обязаны заработать. Это задача будущей «Пятилетки развития». Впереди много работы. У меня нет сомнений, что у нас всё получится. По одной простой причине – того хотят люди. Люди хотят не просто стабильности, а уверенности в завтрашнем дне. Урал достоин быть лидирующим регионом России», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK