Возрастное ограничение 18+

Арест «ловца покемонов» Руслана Соколовского снова обжалуют

12.21 Среда, 25 января 2017
Адвокаты видеоблогера Руслана Соколовского попытаются обжаловать его арест. Соответствующее ходатайство поступило в Свердловской областной суд сегодня, 25 января. Решение об изменении меры пресечения в отношении Руслана Соколовского будет принято 27 января. Заседание суда будет проходить в закрытом режиме, сообщают в пресс-службе облсуда. Начало в 14:00.

Напомним, 19 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение о продлении срока содержания Соколовского под стражей до 22 февраля. Руслана Соколовского обвиняют в «возбуждении ненависти и вражды» и нарушении права на свободу совести и вероисповедания, совершенном в местах, предназначенных для проведения богослужений и религиозных обрядов.

Поводом для предъявления обвинения стал видеоролик, в котором Руслан Соколовский «ловит покемонов» в Храме на Крови. В ролике звучит нецензурная фраза на церковный мотив. Правоохранителей заинтересовали и другие видеоролики, в которых блогер допускает резкие высказывания в адрес верующих. В ходе последнего заседания суда Соколовскому было предъявлено обвинение за «шпионскую ручку», найденную у него в квартире при обысках еще летом 2016 года, по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В случае, если вина «ловца покемонов» по последней статье будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: "ВКонтакте" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK