Возрастное ограничение 18+

Уральские врачи пересадили пациентке ее собственную почку

15.22 Вторник, 16 августа 2016
Необычную, но успешную операцию провели врачи Екатеринбургской городской клинической больницы № 40. Они пересадили пациентке ее собственную почку. Спустя две недели после операции женщину выписали домой, сейчас она снова живет полноценной жизнью. О необычном выздоровлении пациентки ГКБ № 40 рассказали в пресс-службе правительства Свердловской области.

Несколько лет назад у женщины появились проблемы с кишечником. Спустя год после безуспешного лечения у нее началось сильное кровотечение. В начале августа прошлого года она была госпитализирована в больницу, где у нее выявили опухоль сигмовидной кишки с метастазом в кисту яичника. После того, как ей сделали несколько операций, у нее произошла блокировка правого мочеточника.

Чтобы выводить мочу из организма больной, врачи установили у нее на животе нефростому – специальную дренажную трубку. Теперь образ жизни пациентки кардинально изменился.

После этого она несколько месяцев лечилась от онкологии и после химиотерапии в июле 2016 года поступила в урологическое отделение ГКБ № 40 для прохождения реабилитации.

Чтобы женщина смогла вернуться к полноценной жизни без нефростомы, врачи решили пересадить ниже саму почку и соединить мочеточник с мочевым пузырем.

Операция длилась шесть часов. Участие в ней принимали урологи, сосудистые хирурги, а также анестезиологи-реаниматологи, работающие в ГКБ № 40.

Главной задачей для специалистов во время операции было поддержание низкой температуры тела пациентки, чтобы во время пересадки сохранить жизнеспособность почки.

В России подобная операция проводилась только один раз в 2012 году в Московском медицинском университете имени И. М. Сеченова. В США за десять лет такая операция проводилась всего 25 раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK