Возрастное ограничение 18+

Игорь Шувалов ознакомился с ходом реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)

18.31 Вторник, 2 августа 2016
Свердловская область стала регионом, демонстрирующим наиболее успешную подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Высокую оценку работе по развитию спортивных объектов, дорожно-транспортной инфраструктуры, сферы гостеприимства Среднего Урала 2 августа дал первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов на совещании по подготовке к мундиалю в Екатеринбурге.

«Мы обязаны подготовить инфраструктуру таким образом, чтобы чемпионат мира по футболу прошел на высоком уровне. То, что видим в Екатеринбурге, производит очень хорошее впечатление. Город развивается успешно, и это видно с самого начала, с приезда в аэропорт Кольцово», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства.

Перед совещанием Игорь Шувалов и Евгений Куйвашев посетили площадку Центрального стадиона, где проинспектировали ход строительства, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Игорь Шувалов ознакомился с ходом реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)


Как подчеркнул генеральный директор «Группы Синара» Михаил Ходоровский, генеральный подрядчик реконструкции стадиона «Синара-Девелопмент» ведет все строительные работы строго по графику, отставания по срокам нет.

«На сегодняшний день практически завершен один из самых сложных конструкционных этапов строительства – возведены шесть пилонов на северной, южной и восточной трибунах, на которые в будущем будет опираться крыша стадиона. Контур объекта фактически уже сформирован. Также работы ведутся по всем направлениям, что касается входных групп, инженерных сетей, футбольного поля, внутреннего архитектурного пространства и планировки территории», – отметил Михаил Ходоровский.

Также первый вице-премьер Правительства РФ и глава региона оценили работы на других объектах инфраструктуры в рамках подготовки к мундиалю.

«Мы удовлетворены ходом мероприятий по подготовке к чемпионату. Самое важное, что губернатор, команда правительства области и города нацелены на то, чтобы оставить большое наследие. Нам важно к чемпионату продемонстрировать гостям то, чего достигла наша страна, чего добилась в развитии инфраструктуры, но куда важнее оставить жителям наследие после чемпионата», – отметил Игорь Шувалов.

Игорь Шувалов ознакомился с ходом реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)


Как пояснил губернатор, в рамках комплексной программы по подготовке к проведению мундиаля реализуется 38 мероприятий по 10 направлениям.

«Основной блок работ по подготовке Екатеринбурга к предстоящим матчам чемпионата мира по футболу ведется в соответствии с графиком. Особое внимание уделяется развитию спортивной, транспортной и инженерной инфраструктуры Екатеринбурга, повышению качества и доступности услуг сферы гостеприимства, обеспечению безопасности гостей и участников чемпионата мира», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что общий объем финансирования составляет около 19 миллиардов рублей. В том числе 1,5 миллиарда – из федерального бюджета, 9,2 миллиарда – из областной казны, 7,2 – внебюджетные источники финансирования, еще 1 миллиард – средства местного бюджета.

Губернатор обозначил ключевые моменты подготовки к ЧМ-2018. Один них – создание тренировочных площадок, развитие улично-дорожной сети в зоне, прилегающей к Центральному стадиону. В настоящий момент выполнены основные работы по переустройству и переносу инженерных коммуникаций и подготовке территории. Кроме того, в Екатеринбурге ведется своевременная подготовка трех объектов здравоохранения, которые будут задействованы в медицинском обеспечении в период мундиаля.

«В Екатеринбурге все в порядке по транспорту, по гостиницам мы имеем даже избыток объектов. Ведутся работы на тренировочных площадках. Есть рабочие вопросы, которые мы обсуждаем, но проблем нет, пожаловаться не на что», – подчеркнул генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Игорь Шувалов также поддержал предложения губернатора о передаче в собственность Свердловской области ряда прилегающих к стадиону объектов для того, чтобы обеспечить наиболее полное развитие территории.

Фото предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK