На Средний Урал прибудут более 800 врачей-гастарбайтеров
07.06.2011
На заседании регионального правительства 7 июня о способах борьбы с дефицитом врачебных кадров в Свердловской области рассказал областной министр здравоохранения Аркадий Белявский, сообщает департамент информполитики главы региона.
В настоящее время, подчеркнул министр, дефицит медицинских специалистов для оказания амбулаторной помощи для населения составляет 1477 человек, стационарной — 347 человек.
Аркадий Белявский рассказал, что в основе концепции управления кадрами лежит интегрированная система, включающая в себя подготовку медицинского персонала в специализированных учебных заведениях области, а также привлечение врачей из других регионов.
На первом этапе планируется разработка модели планирования потребности в кадровых ресурсах с целью выявления тех лечебных учреждений, которые остро нуждаются в кадрах. Второй этап предусматривает проведение мероприятий по созданию условий для привлечения квалифицированных специалистов из других регионов и стран ближнего зарубежья, оптимизацию численности медицинских работников и снижение кадрового дефицита до 50 процентов.
В ходе третьего этапа будет усовершенствована система стимулирования мотивации профессиональной деятельности и карьерного роста медицинских кадров, повышение роли сестринского персонала.
В настоящее время, подчеркнул министр, дефицит медицинских специалистов для оказания амбулаторной помощи для населения составляет 1477 человек, стационарной — 347 человек.
Аркадий Белявский рассказал, что в основе концепции управления кадрами лежит интегрированная система, включающая в себя подготовку медицинского персонала в специализированных учебных заведениях области, а также привлечение врачей из других регионов.
На первом этапе планируется разработка модели планирования потребности в кадровых ресурсах с целью выявления тех лечебных учреждений, которые остро нуждаются в кадрах. Второй этап предусматривает проведение мероприятий по созданию условий для привлечения квалифицированных специалистов из других регионов и стран ближнего зарубежья, оптимизацию численности медицинских работников и снижение кадрового дефицита до 50 процентов.
В ходе третьего этапа будет усовершенствована система стимулирования мотивации профессиональной деятельности и карьерного роста медицинских кадров, повышение роли сестринского персонала.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51