На Нижнетуринской ГРЭС очередная авария: «Вплоть до разрыва газохода»
27.05.2016
На Нижнетуринской ГРЭС вновь произошло ЧП. По предварительным данным, сотрудники предприятия не произвели продувку котла перед запуском, из-за чего и произошла авария.
«Степень повреждений может быть разная. Вплоть до разрыва газохода», – сообщает источник на Нижнетуринской ГРЭС. На фото видны клубы черного дыма – этого не должно быть. Последствия, судя по всему, весьма серьезные.
Однако в свердловском филиале «Т Плюс» не подтверждают данную информацию. По словам пресс-секретаря компании Светланы Тимченко, она связалась с главным инженером, который сообщил, что проблем с котлом нет. Все котлоагрегаты в работе, ограничений ГВС потребителей нет.
Ранее «Вечерние Ведомости» сообщали, что несколько дней назад из строя вышла одна из двух турбин на Нижнетуринской ГРЭС. Данное ЧП может привести к тому, что в ближайших муниципалитетах (Нижняя Тура, Лесной) все лето не будет горячего водоснабжения. Проблема еще и в том, что авария настолько серьезная, что под угрозой отопительный сезон 2016-2017 годов.
По словам Светланы Тимченко, в настоящее время на Нижнетуринской ГРЭС идёт нормальный процесс отладки сложного технологического оборудования, стыковки агрегатов разных производителей и их систем автоматического управления в единый технологический комплекс. В данном случае произошло отключение блока № 2 посредством защиты.
«При проектировании и сооружении сегодняшней Нижнетуринской ГРЭС наряду с двумя мощными парогазовыми блоками для высокоэффективной комбинированной (совместно с теплом) выработки электроэнергии предусмотрены паровые и водогрейные котлоагрегаты, способные обеспечить независимо от блоков собственные нужды ГРЭС, подготовку подпиточной воды для теплосети и отопительную нагрузку внешних потребителей во всём диапазоне температур наружного воздуха. Учитывая вышесказанное, отключение второго блока негативных последствий для теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей Нижней Туры и Лесного не несёт», – сообщила Светлана Тимченко.
На сегодняшний день на станции работают специалисты завода-производителя и специалисты компании «Т Плюс», сообщила Светлана Тимченко. Идёт рабочий процесс комиссионного определения причин произошедшего для исключения подобных ситуаций в будущем. Нижнетуринская ГРЭС планово продолжает подготовку всего теплофикационного комплекса к предстоящему отопительному сезону.
Напомним, что Нижнетуринская ГРЭС была открыта 15 декабря 2015 года после масштабной реконструкции. По словам специалистов, уже на протяжении нескольких месяцев из Ростехнадзора в адрес электростанции приходят замечания о необходимости устранения нарушений, допущенных при строительстве ГРЭС. Возможно, игнорирование данных предписаний и привело к авариям.
«Степень повреждений может быть разная. Вплоть до разрыва газохода», – сообщает источник на Нижнетуринской ГРЭС. На фото видны клубы черного дыма – этого не должно быть. Последствия, судя по всему, весьма серьезные.
Однако в свердловском филиале «Т Плюс» не подтверждают данную информацию. По словам пресс-секретаря компании Светланы Тимченко, она связалась с главным инженером, который сообщил, что проблем с котлом нет. Все котлоагрегаты в работе, ограничений ГВС потребителей нет.
Ранее «Вечерние Ведомости» сообщали, что несколько дней назад из строя вышла одна из двух турбин на Нижнетуринской ГРЭС. Данное ЧП может привести к тому, что в ближайших муниципалитетах (Нижняя Тура, Лесной) все лето не будет горячего водоснабжения. Проблема еще и в том, что авария настолько серьезная, что под угрозой отопительный сезон 2016-2017 годов.
По словам Светланы Тимченко, в настоящее время на Нижнетуринской ГРЭС идёт нормальный процесс отладки сложного технологического оборудования, стыковки агрегатов разных производителей и их систем автоматического управления в единый технологический комплекс. В данном случае произошло отключение блока № 2 посредством защиты.
«При проектировании и сооружении сегодняшней Нижнетуринской ГРЭС наряду с двумя мощными парогазовыми блоками для высокоэффективной комбинированной (совместно с теплом) выработки электроэнергии предусмотрены паровые и водогрейные котлоагрегаты, способные обеспечить независимо от блоков собственные нужды ГРЭС, подготовку подпиточной воды для теплосети и отопительную нагрузку внешних потребителей во всём диапазоне температур наружного воздуха. Учитывая вышесказанное, отключение второго блока негативных последствий для теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей Нижней Туры и Лесного не несёт», – сообщила Светлана Тимченко.
На сегодняшний день на станции работают специалисты завода-производителя и специалисты компании «Т Плюс», сообщила Светлана Тимченко. Идёт рабочий процесс комиссионного определения причин произошедшего для исключения подобных ситуаций в будущем. Нижнетуринская ГРЭС планово продолжает подготовку всего теплофикационного комплекса к предстоящему отопительному сезону.
Напомним, что Нижнетуринская ГРЭС была открыта 15 декабря 2015 года после масштабной реконструкции. По словам специалистов, уже на протяжении нескольких месяцев из Ростехнадзора в адрес электростанции приходят замечания о необходимости устранения нарушений, допущенных при строительстве ГРЭС. Возможно, игнорирование данных предписаний и привело к авариям.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36