В заброшенном госпитале на ВИЗе откроется офис банка
25.05.2016
Екатеринбургская мэрия продала СКБ-банку заброшенный госпиталь на ВИЗе за 1 рубль. К 2020 году здание будет полностью отремонтировано, здесь разместится офис СКБ-банка.
Начальная стоимость лота, выставленного на торги екатеринбургской мэрией 20 мая, составила 21 млн 890 тыс. 1 рубль. СКБ-банк приобрел особняк за 23 млн рублей, при этом сам особняк был продан всего за 1 рубль, вся остальная сумма – это стоимость земельного участка.
В пресс-службе СКБ-банка сообщают, что старинный особняк будет превращен в значимый центр культурной среды уральской столицы – здесь откроется новый экспозиционно-выставочный центр.
Между тем здание по адресу ВИЗ-бульвар, 15, является объектом культурного наследия, раньше здесь располагался госпиталь Верх-Исетского завода.
В Департаменте по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга говорят, что продажа особняка связана с тем, что у города просто нет возможности содержать памятник в надлежащем состоянии. Поэтому, чтобы не допустить утрату культурной ценности, здание передали в частные руки.
Старинный особняк располагается вблизи Центрального стадиона, главного объекта ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Предполагается, что первый этап реконструкции будет завершен уже летом 2018 года. Объект будет полностью восстановлен к 2020 году.
Напомним, что ранее в рамках подготовки к ЧМ-2018 планировалось перенести на время чемпионата ИК-2 и СИЗО в другое место, подальше от Центрального стадиона, а также построить новый корпус для Уральского института охраны материнства и младенчества в микрорайоне Академический. Впрочем, теперь от этих проектов властям пришлось отказаться.
Начальная стоимость лота, выставленного на торги екатеринбургской мэрией 20 мая, составила 21 млн 890 тыс. 1 рубль. СКБ-банк приобрел особняк за 23 млн рублей, при этом сам особняк был продан всего за 1 рубль, вся остальная сумма – это стоимость земельного участка.
В пресс-службе СКБ-банка сообщают, что старинный особняк будет превращен в значимый центр культурной среды уральской столицы – здесь откроется новый экспозиционно-выставочный центр.
Между тем здание по адресу ВИЗ-бульвар, 15, является объектом культурного наследия, раньше здесь располагался госпиталь Верх-Исетского завода.
В Департаменте по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга говорят, что продажа особняка связана с тем, что у города просто нет возможности содержать памятник в надлежащем состоянии. Поэтому, чтобы не допустить утрату культурной ценности, здание передали в частные руки.
Старинный особняк располагается вблизи Центрального стадиона, главного объекта ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Предполагается, что первый этап реконструкции будет завершен уже летом 2018 года. Объект будет полностью восстановлен к 2020 году.
Напомним, что ранее в рамках подготовки к ЧМ-2018 планировалось перенести на время чемпионата ИК-2 и СИЗО в другое место, подальше от Центрального стадиона, а также построить новый корпус для Уральского института охраны материнства и младенчества в микрорайоне Академический. Впрочем, теперь от этих проектов властям пришлось отказаться.
Эля Алексеева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36