Куйвашев: Муниципалитеты в 2016 году получат на дороги дополнительно более миллиарда
19.05.2016
Крупные муниципалитеты Свердловской области в 2016 году могут получить на дорожное хозяйство еще более 1 млрд рублей – средства, которые поступят в региональную казну от дополнительных доходов от акцизов на нефтепродукты. Об этом было заявлено на совещании по дорожному строительству, которое 19 мая провёл губернатор Евгений Куйвашев.
«Дорожное строительство – это важнейший вопрос, который ставят перед нами сегодня жители Свердловской области. Это вопрос, от которого зависит мобильность и качество жизни людей, уровень экономики, инвестиционная привлекательность региона. В этом направлении перед правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга и других крупных муниципалитетов стоит немало задач», – сообщил Евгений Куйвашев.
По его словам, в 2016 году утвержденный объем средств Дорожного фонда Свердловской области составил 12,3 млрд рублей. Благодаря работе правительства региона и муниципалитетов привлечено софинансирование из федерального бюджета на дорожное строительство. Так, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2016 года Свердловской области выделены средства из федерального бюджета в сумме более 2,9 млрд рублей. Кроме того, по итогам селекторного совещания, которое 29 апреля провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, принято решение о направлении из федерального бюджета 450 млн рублей средств на ремонт дорог в Екатеринбурге. Глава региона поставил ряд задач перед участниками совещания.
«Первое – чтобы полученные федеральные средства как можно быстрее были доведены до муниципалитета и распределены по условиям торгов между подрядчиками. Второе – средства на дорожное строительство должны использоваться максимально эффективно. Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ – чтобы общественники были максимально включены в приемки, проверки качества дорог. Чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работы в первую очередь учитывать интересы жителей», – заявил Евгений Куйвашев.
Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко сообщил, что уже готовы к подписанию два соглашения на 2,2 млрд рублей (средства пойдут на ЕКАД и дорогу Карпинск – Кытлым) и на 757 млн рублей (средства на поддержание сети автодорог муниципалитетов) с Росавтодором.
«Помимо этих средств в региональный дорожный фонд будут привлечены дополнительные средства, которые региональная казна получит от повышения акцизов на нефтепродукты. Сегодня мне в Минтрансе РФ подтвердили цифру в 1 миллиард 121 миллион рублей», – сообщил глава регионального минтранса.
«Дополнительные средства нужно направить Екатеринбургу и другим крупным муниципалитетам – Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому, Первоуральску, Березовскому. Средства нужно распределить максимально быстро, чтобы муниципалитеты начали работу. В ближайшие дни нужно определить суммы, на которые муниципалитеты могут ориентироваться при планировании своей деятельности», – заявил Евгений Куйвашев.
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что 600 млн рублей из региональной казны, которые были выделены ранее, пойдут на ремонт 21 объекта улично-дорожной сети. Муниципалитет планирует по ним в ближайшее время заключить контракты и выйти на работы в июне. По федеральным средствам – 450 млн – перечень улиц уже сформирован, к работе планируется приступить в июле.
«Если будут выделены дополнительные деньги – у нас есть готовая документация под ряд объектов», – сообщил Александр Якоб.
«Дорожное строительство – это важнейший вопрос, который ставят перед нами сегодня жители Свердловской области. Это вопрос, от которого зависит мобильность и качество жизни людей, уровень экономики, инвестиционная привлекательность региона. В этом направлении перед правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга и других крупных муниципалитетов стоит немало задач», – сообщил Евгений Куйвашев.
По его словам, в 2016 году утвержденный объем средств Дорожного фонда Свердловской области составил 12,3 млрд рублей. Благодаря работе правительства региона и муниципалитетов привлечено софинансирование из федерального бюджета на дорожное строительство. Так, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2016 года Свердловской области выделены средства из федерального бюджета в сумме более 2,9 млрд рублей. Кроме того, по итогам селекторного совещания, которое 29 апреля провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, принято решение о направлении из федерального бюджета 450 млн рублей средств на ремонт дорог в Екатеринбурге. Глава региона поставил ряд задач перед участниками совещания.
«Первое – чтобы полученные федеральные средства как можно быстрее были доведены до муниципалитета и распределены по условиям торгов между подрядчиками. Второе – средства на дорожное строительство должны использоваться максимально эффективно. Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ – чтобы общественники были максимально включены в приемки, проверки качества дорог. Чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работы в первую очередь учитывать интересы жителей», – заявил Евгений Куйвашев.
Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко сообщил, что уже готовы к подписанию два соглашения на 2,2 млрд рублей (средства пойдут на ЕКАД и дорогу Карпинск – Кытлым) и на 757 млн рублей (средства на поддержание сети автодорог муниципалитетов) с Росавтодором.
«Помимо этих средств в региональный дорожный фонд будут привлечены дополнительные средства, которые региональная казна получит от повышения акцизов на нефтепродукты. Сегодня мне в Минтрансе РФ подтвердили цифру в 1 миллиард 121 миллион рублей», – сообщил глава регионального минтранса.
«Дополнительные средства нужно направить Екатеринбургу и другим крупным муниципалитетам – Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому, Первоуральску, Березовскому. Средства нужно распределить максимально быстро, чтобы муниципалитеты начали работу. В ближайшие дни нужно определить суммы, на которые муниципалитеты могут ориентироваться при планировании своей деятельности», – заявил Евгений Куйвашев.
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что 600 млн рублей из региональной казны, которые были выделены ранее, пойдут на ремонт 21 объекта улично-дорожной сети. Муниципалитет планирует по ним в ближайшее время заключить контракты и выйти на работы в июне. По федеральным средствам – 450 млн – перечень улиц уже сформирован, к работе планируется приступить в июле.
«Если будут выделены дополнительные деньги – у нас есть готовая документация под ряд объектов», – сообщил Александр Якоб.
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36