Возрастное ограничение 18+

Валерий Поваров не признал вину в покушении на убийство бизнесмена. «Меня пытали током»

14.02 Вторник, 5 апреля 2016
В Верх-Исетском районном суде сегодня продолжается процесс по делу банды Михаила Клока. После чтения обвинительного заключения слово попросил один из обвиняемых в покушении на мошенничество и убийство, основатель ЧОП «Гюрза» Валерий Поваров. Он заявил, что не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях, охарактеризовав работу следователя с «яркими фантазиями» как написание бестселлера.

«Полтора месяца меня убивали в ИК-2 для того, чтобы я сознался. Меня морили голодом, топили, пытали током. Вину не признаю, преступления не совершал», – заявил Валерий Поваров.

Михаил Клок, который, по версии следствия, считается организатором банды, признал вину лишь частично. Роман Замольскис, обвиняемый по восьми эпизодам (кража, три грабежа, покушение на убийство и др.), отрицает свою вину. Он согласен со следствием лишь в части незаконного хранения оружия.

Напомним, что гособвинение сегодня зачитало обвинительное заключение, перечислив преступные эпизоды ОПГ. Отмечено, что преступная группа представляла угрозу общественной безопасности, Михаил Клок разрабатывал план совершения преступлений, определял маршруты движения транспортных средств, распределял роли.

«Действия участников носили согласованный характер», – добавила гособвинитель Анастасия Мануйлова.

Также были оглашены подробности совершенных преступлений. Так, в деле о покушении на убийство бизнесмена Александра Касьянова преступники использовали гранату. По версии следствия, его убийство было в интересах Валерия Поварова, ЧОП которого охранял «Уралтрансбанк» Валерия Заводова, у которого был конфликт с Касьяновым. Участники ОПГ планировали совершить убийство методом подрыва гранаты.

Потерпевший Касьянов жил на 9-м этаже в доме по улице Крауля, 55. Роман Замольскис и неустановленное лицо забрались на крышу дома и закрепили гранату около окна спальни, осознавая при этом, что от осколков могли пострадать и посторонние люди. В результате взрыва пострадали сам Касьянов и его супруга, но преступление не было доведено до конца – им были причинены лишь резаные раны.

Второй резонансный эпизод связан с покушением на мошенничество в отношении компании «Шарташ Сервис», принадлежащей авторитетному бизнесмену Вараксину. По версии следствия, организатором преступления выступал Поваров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK