«Можем называть хоть «альфа-самцом». Депутаты отменяют должность «главы Екатеринбурга»
14.07.2015
Свердловские депутаты в первом чтении приняли законопроект, изменяющий название высшего должностного избранного лица в Екатеринбурге. Новый выбранный чиновник будет именоваться председателем городской думы, таким образом, законопроект отсекает приставку «глава города». Законопроект вызвал много споров у парламентариев. Часть из них считает, что это нарушает право избирателей. Так, депутат Нафик Фамиев заявил, что лучше его коллегам не голосовать за эти поправки, а «выйти покурить» на это время. С другой стороны неслись не менее убедительные доводы. К примеру, Дмитрий Шадрин считает, что нет существенной разницы в том, как именно будет называться мэр.
– Мы можем называть высшее должностное лицо хоть «альфа-самцом», хоть «хакимом», хоть «главарем», – отметил он.
По мнению инициаторов проекта, переименование должности позволит не вводить в заблуждение избирателей, которые путают должности главы администрации и главы города и идут к последнему со всеми хозяйственными вопросами.
– Мы можем называть высшее должностное лицо хоть «альфа-самцом», хоть «хакимом», хоть «главарем», – отметил он.
По мнению инициаторов проекта, переименование должности позволит не вводить в заблуждение избирателей, которые путают должности главы администрации и главы города и идут к последнему со всеми хозяйственными вопросами.
Иван Шумков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54