Прокуратура Минеральных Вод расследует «дело Ан-148»
18.04.2011
Транспортная прокуратура Минеральных Вод проводит проверку по факту приземления пассажирского самолета Ан-148, выполнявшего рейс из Санкт-Петербурга, на еще не сданную в эксплуатацию строящуюся взлетно-посадочную полосу, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Проверка проводится в рамках сообщения о ЧП. В ближайшее время мы определим, есть ли в случившемся чья-то вина и основания для возбуждения дела», — рассказал транспортный прокурор региона Александр Ряхин.
— Эта «взлетка» работала в тестовом режиме, — пояснили в пресс-службе авиакомпании. — Регулярные рейсы она не принимала.
На борту самолета находились шестьдесят пассажиров, все они живы-здоровы и даже не почувствовали, что сели на другую полосу. Не слишком повезло тем, кто вылетал обратным рейсом: за ними пришлось выслать другое воздушное судно, поскольку Ан-148 отправили на проверку. В итоге люди прибыли в Северную столицу с задержкой на двенадцать часов, пишет «КП».
— Пассажиров разместили в гостинице, их обеспечили питанием и водой, — добавили в пресс-службе «России». — В Петербург они вернулись утром 18 апреля.
Примерно в то же время вылетел и «провинившийся» Ан-148. По заверениям сотрудников авиакомпании, сам самолет также не пострадал.
Кто виноват в том, что он «заблудился» — диспетчеры или пилоты, сейчас выясняет транспортная прокуратура Минеральных Вод. Уголовного дела, скорее всего, заводить не будут. Авиакомпания «Россия» также проводит внутреннюю проверку. Экипаж Ан-148 пока от полетов отстранили.
«Проверка проводится в рамках сообщения о ЧП. В ближайшее время мы определим, есть ли в случившемся чья-то вина и основания для возбуждения дела», — рассказал транспортный прокурор региона Александр Ряхин.
— Эта «взлетка» работала в тестовом режиме, — пояснили в пресс-службе авиакомпании. — Регулярные рейсы она не принимала.
На борту самолета находились шестьдесят пассажиров, все они живы-здоровы и даже не почувствовали, что сели на другую полосу. Не слишком повезло тем, кто вылетал обратным рейсом: за ними пришлось выслать другое воздушное судно, поскольку Ан-148 отправили на проверку. В итоге люди прибыли в Северную столицу с задержкой на двенадцать часов, пишет «КП».
— Пассажиров разместили в гостинице, их обеспечили питанием и водой, — добавили в пресс-службе «России». — В Петербург они вернулись утром 18 апреля.
Примерно в то же время вылетел и «провинившийся» Ан-148. По заверениям сотрудников авиакомпании, сам самолет также не пострадал.
Кто виноват в том, что он «заблудился» — диспетчеры или пилоты, сейчас выясняет транспортная прокуратура Минеральных Вод. Уголовного дела, скорее всего, заводить не будут. Авиакомпания «Россия» также проводит внутреннюю проверку. Экипаж Ан-148 пока от полетов отстранили.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51