В Зауралье идут первые 240 млн рублей на модернизацию здравоохранения: деньги пойдут на ремонт больниц и закупку оборудования
18.04.2011
Первые деньги на модернизацию здравоохранения — 240 миллионов рублей — Зауралье получит уже на этой неделе. Средства должны быть освоены до конца текущего месяца, сообщает пресс-служба областного правительства.
Они будут направлены на закупку оборудования и ремонт лечебных учреждений. В целом же программа модернизации здравоохранения обширна по своему содержанию. Она также включает в себя подготовку медицинских кадров, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, улучшение обеспечения стационаров и пр. Будет существенно усилено внимание к таким направлениям, как оказание помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, беременным женщинам.
«В наших планах создание одного регионального и двух первичных сосудистых отделений, до конца года должен появиться центр эндокринологии и хоспис, два центра оказания психологической помощи, один из них — для подростков, начат ремонт областной больницы, в районах будут восстанавливаться онкокабинеты», — сообщил директор Департамента здравоохранения области Александр Карпов.
При этом контроль за расходованием средств будет установлен самый жесткий — отчеты в территориальный фонд медицинского страхования будут следовать еженедельно.
Они будут направлены на закупку оборудования и ремонт лечебных учреждений. В целом же программа модернизации здравоохранения обширна по своему содержанию. Она также включает в себя подготовку медицинских кадров, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, улучшение обеспечения стационаров и пр. Будет существенно усилено внимание к таким направлениям, как оказание помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, беременным женщинам.
«В наших планах создание одного регионального и двух первичных сосудистых отделений, до конца года должен появиться центр эндокринологии и хоспис, два центра оказания психологической помощи, один из них — для подростков, начат ремонт областной больницы, в районах будут восстанавливаться онкокабинеты», — сообщил директор Департамента здравоохранения области Александр Карпов.
При этом контроль за расходованием средств будет установлен самый жесткий — отчеты в территориальный фонд медицинского страхования будут следовать еженедельно.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51