В Кургане в честь Дня космонавтики открывается единственный в области планетарий
11.04.2011
В областном краеведческом музее 12 апреля состоится долгожданное для региона событие — начнет свою работу планетарий. Его открытие посвящено 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, сообщает областное управление культуры.
Планетарий — научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звездами и спутниками, кометами и метеорами, а также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. Демонстрация выполняется с помощью специального оптического прибора.
С 1957 по 1991 год в Кургане при областном краеведческом музее работал планетарий. В 1991 году, когда музей был переведен в другое помещение, оборудование планетария демонтировали. Еще до переезда был разработан проект строительства нового планетария, однако осуществить задумку удалось только спустя 20 лет.
Планетарий — научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звездами и спутниками, кометами и метеорами, а также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. Демонстрация выполняется с помощью специального оптического прибора.
С 1957 по 1991 год в Кургане при областном краеведческом музее работал планетарий. В 1991 году, когда музей был переведен в другое помещение, оборудование планетария демонтировали. Еще до переезда был разработан проект строительства нового планетария, однако осуществить задумку удалось только спустя 20 лет.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51