Задержан дэпээсовец-взяточник: за несоставление протокола он потребовал от нарушителей 14 тысяч рублей
22.03.2011
Богдановичский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД Сухого Лога за получение взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.
По версии следствия, ночью 8 марта 2011 в селе Филатовское Сухоложского района инспектор остановил автомобиль, за рулем которого находился мужчина, лишенный права управления и в состоянии алкогольного опьянения, рядом сидел хозяин авто, в том же виде. Оба нарушителя подлежали привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления этим средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с незаконной передачей управления транспортным средством лицу, лишенному права управления им.
Сотрудник ДПС, вместо того чтобы составить соответствующий протокол, предложил приятелям откупиться за 14 тысяч рублей, и те согласились. Взятку передать договорились через десять дней возле села Курьи. Но нарушители на следующий день, протрезвев, направились прямиком в управление собственной безопасности и написали заявления о вымогательстве.
В указанный срок злоумышленник в погонах получил денежные средства на общую сумму 14 тысяч рублей от водителя и фактического владельца остановленного им автотранспортного средства. Но процесс передачи денег оперативно сопровождали сотрудники ОБЭП, и после сделки они задержали мздоимца с поличным.
В настоящее время следователи проводят комплекс оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. Подозреваемый уже дал признательные показания, в связи с чем его отпустили под подписку о невыезде. Сейчас решается вопрос о предъявлении сотруднику ДПС обвинения в инкриминируемом преступлении по части 2 статьи 290 УК РФ «получение взятки за совершение незаконных действий».
По версии следствия, ночью 8 марта 2011 в селе Филатовское Сухоложского района инспектор остановил автомобиль, за рулем которого находился мужчина, лишенный права управления и в состоянии алкогольного опьянения, рядом сидел хозяин авто, в том же виде. Оба нарушителя подлежали привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления этим средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с незаконной передачей управления транспортным средством лицу, лишенному права управления им.
Сотрудник ДПС, вместо того чтобы составить соответствующий протокол, предложил приятелям откупиться за 14 тысяч рублей, и те согласились. Взятку передать договорились через десять дней возле села Курьи. Но нарушители на следующий день, протрезвев, направились прямиком в управление собственной безопасности и написали заявления о вымогательстве.
В указанный срок злоумышленник в погонах получил денежные средства на общую сумму 14 тысяч рублей от водителя и фактического владельца остановленного им автотранспортного средства. Но процесс передачи денег оперативно сопровождали сотрудники ОБЭП, и после сделки они задержали мздоимца с поличным.
В настоящее время следователи проводят комплекс оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. Подозреваемый уже дал признательные показания, в связи с чем его отпустили под подписку о невыезде. Сейчас решается вопрос о предъявлении сотруднику ДПС обвинения в инкриминируемом преступлении по части 2 статьи 290 УК РФ «получение взятки за совершение незаконных действий».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильные дожди и грозы ожидаются в Свердловской области в начале недели
Воскресенье, 28 июня, 12.51
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13