Свердловские спасатели готовятся к паводкам: в этом году лед стал опаснее
18.03.2011
В Екатеринбурге на озере Шарташ накануне уральские спасатели Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели рейд с целью обеспечения мер безопасности населения в весенний период на водной акватории, сообщает МЧС России по Свердловской области.
Проверка показала, что на данный момент толщина льда на озере составляет 70 см и абсолютно безопасна для передвижения людей и техники.
«В этом году лед имеет неоднородную структуру, и при интенсивном таянии он будет представлять большую опасность», — предупреждает старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Евгений Хренков.
Далее совместно с работниками Службы спасения Свердловской области сотрудники ГИМС провели опрос рыбаков. У населения спрашивали, знают ли они, как действовать, если человек провалился под лед, и какие меры необходимо принимать чтобы помочь утопающему.
Помимо этого инспекторы проверили принятое накануне исполнение решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга. По распоряжению МЧС до 20 марта на берегах водоемов города установят аншлаги о запрещении выхода на лед и установят круглосуточное дежурство спасателей.
Как показала проверка, на озере Шарташ все требования выполнены. В ближайшие дни аналогичные проверки спасатели намерены провести и в остальных районах Екатеринбурга.
Проверка показала, что на данный момент толщина льда на озере составляет 70 см и абсолютно безопасна для передвижения людей и техники.
«В этом году лед имеет неоднородную структуру, и при интенсивном таянии он будет представлять большую опасность», — предупреждает старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Евгений Хренков.
Далее совместно с работниками Службы спасения Свердловской области сотрудники ГИМС провели опрос рыбаков. У населения спрашивали, знают ли они, как действовать, если человек провалился под лед, и какие меры необходимо принимать чтобы помочь утопающему.
Помимо этого инспекторы проверили принятое накануне исполнение решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга. По распоряжению МЧС до 20 марта на берегах водоемов города установят аншлаги о запрещении выхода на лед и установят круглосуточное дежурство спасателей.
Как показала проверка, на озере Шарташ все требования выполнены. В ближайшие дни аналогичные проверки спасатели намерены провести и в остальных районах Екатеринбурга.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильные дожди и грозы ожидаются в Свердловской области в начале недели
Воскресенье, 28 июня, 12.51
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13