Свердловскому ГФИ доложили о ситуации с беженцами с Украины
14.07.2014
14 июля главный федеральный инспектор Свердловской области Владимир Шабанов провел совещание по вопросу предоставления временного убежища беженцам из зоны конфликта на Украине. О ситуации ГФИ доложили: руководитель УФМС России по Свердловской области Василий Прибавкин, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Эдуард Лукоянов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
По состоянию на 11 июля в регионе было зарегистрировано 3,7 тысячи беженцев, при этом люди приезжают каждый день. Так, сегодня утром в пункт временного размещения беженцев в Каменске-Уральском отправилось 65 человек. Аналогичный пункт, кстати, действует и в Нижнем Тагиле. Его заполнят в течение следующей недели – тогда ожидается еще около сотни беженцев. К слову, Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что беженцы с Юго-Востока Украины хлынули в последние полтора месяца, а до этого на Средний Урал бежали люди с Западной Украины.
Глава свердловского УФМС обратил внимание присутствующих на изъян в законодательстве.
– Зачастую мы сталкиваемся со сложностями законодательного характера. Документы на запрос о предоставлении убежища должны рассматриваться в течение трех месяцев, на этой неделе мы подпишем новое постановление, где этот срок сокращен до трех дней, – доложил Василий Прибавкин.
Однако данная норма должна быть закреплена на федеральном уровне. Свердловское Заксобрание уже внесло соответствующую инициативу в Госдуму РФ.
В области действует оперативный штаб по данной проблеме, который возглавляет свердловский вице-губернатор Яков Силин. К сожалению, как отметила Татьяна Мерзлякова, из свердловчан пока мало кто знает о его существовании, поэтому часто люди обращаются в непрофильные организации, где им не могут оказать достаточную помощь.
– В подобной чрезвычайной ситуации гладко все пройти и не может, – резюмировал г-н Шабанов и поблагодарил присутствующих за работу.
По состоянию на 11 июля в регионе было зарегистрировано 3,7 тысячи беженцев, при этом люди приезжают каждый день. Так, сегодня утром в пункт временного размещения беженцев в Каменске-Уральском отправилось 65 человек. Аналогичный пункт, кстати, действует и в Нижнем Тагиле. Его заполнят в течение следующей недели – тогда ожидается еще около сотни беженцев. К слову, Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что беженцы с Юго-Востока Украины хлынули в последние полтора месяца, а до этого на Средний Урал бежали люди с Западной Украины.
Глава свердловского УФМС обратил внимание присутствующих на изъян в законодательстве.
– Зачастую мы сталкиваемся со сложностями законодательного характера. Документы на запрос о предоставлении убежища должны рассматриваться в течение трех месяцев, на этой неделе мы подпишем новое постановление, где этот срок сокращен до трех дней, – доложил Василий Прибавкин.
Однако данная норма должна быть закреплена на федеральном уровне. Свердловское Заксобрание уже внесло соответствующую инициативу в Госдуму РФ.
В области действует оперативный штаб по данной проблеме, который возглавляет свердловский вице-губернатор Яков Силин. К сожалению, как отметила Татьяна Мерзлякова, из свердловчан пока мало кто знает о его существовании, поэтому часто люди обращаются в непрофильные организации, где им не могут оказать достаточную помощь.
– В подобной чрезвычайной ситуации гладко все пройти и не может, – резюмировал г-н Шабанов и поблагодарил присутствующих за работу.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08