Свердловские эксперты: реализация муниципальной реформы потребует пяти облзаконов
10.06.2014
9 июня глава администрации свердловского губернатора Сергей Пересторонин провел первое, установочное совещание рабочей группы по реализации в Свердловской области реформы местного самоуправления, сообщает департамент информполитики губернатора.
Напомним, в конце мая в федеральном законодательстве о местном самоуправлении появились поправки, согласно которым были введены два новых типа муниципальных образований – внутригородской район, у которого появится свой представительный орган, и городской округ с внутригородским делением. Теперь у субъектов РФ есть полгода, чтобы подготовить нормативную базу для реализации федерального законодательства.
В рабочую группу вошло 22 человека: депутаты регионального Заксобрания, политологи, юристы и т. д. На первом совещании они определили регламент и этапы работы. При этом свердловские власти ждут от экспертов конкретного результата: предложения по применению положений федерального закона на Среднем Урале.
Впрочем, уже сейчас понятно, что Заксобранию предстоит принять по меньшей мере пять законов: речь идет о документах, регламентирующих процедуру деления муниципальных образований, определяющих источники доходов внутригородских образований, порядок формирования представительных органов власти и назначения либо избрания глав муниципалитетов, сроки их полномочий и т. д.
Напомним, в результате реформы МСУ в Екатеринбурге могут появиться дополнительные органы законодательной власти – районные думы. Ряд экспертов уверены, что районные депутаты будут гораздо ближе к нуждам избирателей, нежели мэрия Екатеринбурга в ее существующем виде.
Напомним, в конце мая в федеральном законодательстве о местном самоуправлении появились поправки, согласно которым были введены два новых типа муниципальных образований – внутригородской район, у которого появится свой представительный орган, и городской округ с внутригородским делением. Теперь у субъектов РФ есть полгода, чтобы подготовить нормативную базу для реализации федерального законодательства.
В рабочую группу вошло 22 человека: депутаты регионального Заксобрания, политологи, юристы и т. д. На первом совещании они определили регламент и этапы работы. При этом свердловские власти ждут от экспертов конкретного результата: предложения по применению положений федерального закона на Среднем Урале.
Впрочем, уже сейчас понятно, что Заксобранию предстоит принять по меньшей мере пять законов: речь идет о документах, регламентирующих процедуру деления муниципальных образований, определяющих источники доходов внутригородских образований, порядок формирования представительных органов власти и назначения либо избрания глав муниципалитетов, сроки их полномочий и т. д.
Напомним, в результате реформы МСУ в Екатеринбурге могут появиться дополнительные органы законодательной власти – районные думы. Ряд экспертов уверены, что районные депутаты будут гораздо ближе к нуждам избирателей, нежели мэрия Екатеринбурга в ее существующем виде.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36
Виновный в гибели пассажира лодки на Невьянском пруду ограничен в свободе
Четверг, 25 июня, 19.04