Запуск ГЛОНАССа опять отложен
24.02.2011
Старт ракеты-носителя с аппаратом нового поколения был назначен на 6:15 утра, но за час до пуска автоматическая система подготовки прервала предстартовые операции, передает РСН.
Аппарат планировалось запустить с космодрома Плесецк в Архангельской области. Он должен был пополнить российскую систему ГЛОНАСС, сообщает «Регнум».
«Глонасс-К» - новый космический аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. Он отличается от предыдущего поколения увеличением срока функционирования до 10 лет (вместо 5-7 лет у космических аппаратов «Глонасс-М»), уменьшением массы (935 кг вместо 1415 кг), повышением надежности навигационных определений за счет введения третьей частоты в L-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-SARSAT.
Аппарат планировалось запустить с космодрома Плесецк в Архангельской области. Он должен был пополнить российскую систему ГЛОНАСС, сообщает «Регнум».
«Глонасс-К» - новый космический аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. Он отличается от предыдущего поколения увеличением срока функционирования до 10 лет (вместо 5-7 лет у космических аппаратов «Глонасс-М»), уменьшением массы (935 кг вместо 1415 кг), повышением надежности навигационных определений за счет введения третьей частоты в L-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-SARSAT.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильные дожди и грозы ожидаются в Свердловской области в начале недели
Воскресенье, 28 июня, 12.51
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13