Уральское землячество собрало в Москве съезд свердловчан
28.10.2013
В Москве прошел съезд уральских земляков, на котором организаторы собрали свыше 400 свердловчан. Съезд был организован представительством губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и Уральским землячеством в рамках фестиваля «Москва – наш общий дом». Среди гостей праздника были как руководители региона, так и депутаты Госдумы, члены Совфеда, уральцы, работающие в правительстве Москвы, а также студенты московских вузов, приехавшие в столицу из Среднего Урала.
Мероприятие торжественно открыл исполнительный директор Уральского землячества Константин Галкин. Гостей приветствовали постпред свердловского губернатора при президенте Александр Овчаров, замруководителя департамента межрегионального сотрудничества правительства Москвы Вадим Корниенко, а после высокопоставленных гостей перед собравшимися выступила заслуженная артистка РФ Ольга Читоева, спевшая «Уральскую рябинушку». На сцене ее сменил еще один известный свердловчанин – Владимир Пресняков, исполнивший соло на саксофоне.
– Сегодня здесь собрались люди разных поколений, статусов и положений. В зале присутствовали награждаемые грамотами ветераны труда, медийные лица, видные политики и более 100 студентов-первокурсников из Свердловской области, которые поступили в московские вузы. Это прекрасная возможность для того, чтобы встретиться снова всем вместе, для того, чтобы земляки не забывали друг друга, знакомились и вспоминали родной край, – заявил Александр Овчаров. – Уральская земля ведь подарила нашей стране множество выдающихся и талантливых людей. Сегодня с нами здесь присутствуют более 400 достойных личностей, которые неравнодушны к Свердловской области. И независимо от того, что многие из них учатся и работают в Москве, все они в первую очередь уральцы и гордятся своей родиной.
По словам постпреда губернатора, Уральское землячество и постпредство начинают работу по объединению студентов-свердловчан, которые в этом году поступили в московские вузы. Глава региона и его постоянный представитель пообещали помощь молодежи в учебе и последующей карьере.
Кроме того, Александр Овчаров напомнил, что 2014 год объявлен президентом РФ Годом культуры.
Участие в мероприятии приняли известные политики и общественные деятели, бизнесмены и представители молодежных организаций, в том числе РСМ и студотрядов.
– Нам поначалу в Москве было очень тяжело с Леной, но нам помогли наши друзья в Москве, – поделился Владимир Пресняков-старший. – Сразу нас пригласили в ансамбль «Самоцветы», это было в 1975 году, очень помог и Иосиф Давыдович Кобзон. В дальнейшем мы и сами помогали землякам. Были люди, которые жили у нас по нескольку лет. Например, из группы «Круиз» у нас жили ребята, и свердловчанин Валера Парамонов, нынче очень известный музыкант, аранжировщик.
По словам музыканта, на съезде ему удалось встретиться со многими друзьями, и он выразил надежду, что такие мероприятия будут проводиться чаще. По его словам, за последние годы Екатеринбург сильно изменился в лучшую сторону, и музыкант надеется, что именно его родному городу достанется право проведения ЭКСПО-2020.
Мероприятие торжественно открыл исполнительный директор Уральского землячества Константин Галкин. Гостей приветствовали постпред свердловского губернатора при президенте Александр Овчаров, замруководителя департамента межрегионального сотрудничества правительства Москвы Вадим Корниенко, а после высокопоставленных гостей перед собравшимися выступила заслуженная артистка РФ Ольга Читоева, спевшая «Уральскую рябинушку». На сцене ее сменил еще один известный свердловчанин – Владимир Пресняков, исполнивший соло на саксофоне.
– Сегодня здесь собрались люди разных поколений, статусов и положений. В зале присутствовали награждаемые грамотами ветераны труда, медийные лица, видные политики и более 100 студентов-первокурсников из Свердловской области, которые поступили в московские вузы. Это прекрасная возможность для того, чтобы встретиться снова всем вместе, для того, чтобы земляки не забывали друг друга, знакомились и вспоминали родной край, – заявил Александр Овчаров. – Уральская земля ведь подарила нашей стране множество выдающихся и талантливых людей. Сегодня с нами здесь присутствуют более 400 достойных личностей, которые неравнодушны к Свердловской области. И независимо от того, что многие из них учатся и работают в Москве, все они в первую очередь уральцы и гордятся своей родиной.
По словам постпреда губернатора, Уральское землячество и постпредство начинают работу по объединению студентов-свердловчан, которые в этом году поступили в московские вузы. Глава региона и его постоянный представитель пообещали помощь молодежи в учебе и последующей карьере.
Кроме того, Александр Овчаров напомнил, что 2014 год объявлен президентом РФ Годом культуры.
Участие в мероприятии приняли известные политики и общественные деятели, бизнесмены и представители молодежных организаций, в том числе РСМ и студотрядов.
– Нам поначалу в Москве было очень тяжело с Леной, но нам помогли наши друзья в Москве, – поделился Владимир Пресняков-старший. – Сразу нас пригласили в ансамбль «Самоцветы», это было в 1975 году, очень помог и Иосиф Давыдович Кобзон. В дальнейшем мы и сами помогали землякам. Были люди, которые жили у нас по нескольку лет. Например, из группы «Круиз» у нас жили ребята, и свердловчанин Валера Парамонов, нынче очень известный музыкант, аранжировщик.
По словам музыканта, на съезде ему удалось встретиться со многими друзьями, и он выразил надежду, что такие мероприятия будут проводиться чаще. По его словам, за последние годы Екатеринбург сильно изменился в лучшую сторону, и музыкант надеется, что именно его родному городу достанется право проведения ЭКСПО-2020.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46
«Папкин угонщик» из Новоуткинска сядет за смерть школьницы
Пятница, 26 июня, 20.00
Поворот налево обернулся для водителя из Карпинска судимостью
Пятница, 26 июня, 19.24