Полмиллиарда рублей выделит свердловский бюджет должникам за газ
22.08.2013
Пятьсот миллионов рублей выделит бюджет Свердловской области городам региона на уплату долгов за газ. Как сообщил veved.ru министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, проект соответствующего постановления сейчас разрабатывается в правительстве.
Как пояснил Николай Смирнов, такая помощь муниципальным образованиям выделяется впервые.
– В прошлом году мы выделяли деньги на погашение задолженности бюджетных учреждений. В этом году впервые деньги будут перечислены напрямую в бюджеты городских округов для уплаты ранее накопленных долгов за газ. Гасим долги предприятий жилищно-коммунального комплекса перед «Уралсевергазом». Эти деньги пойдут на компенсацию недосборов и выпадающих доходов, – рассказал Николай Смирнов.
На помощь областного бюджета муниципалитеты могут рассчитывать только в том случае, если они сами смогут уплатить половину имеющегося долга за поставленные теплоэнергоресурсы, а также активизируют претензионно-исковую работу по взысканию долгов.
– Мы помогаем только тем, кто работает, мы не работаем за других, – заявил министр энергетики и ЖКХ региона.
Задолженность муниципалитетов региона за потребленные теплоэнергоресурсы составляет 6,6 млрд рублей. За межотопительный период в этом году сумма долга снизилась всего на 320 млн рублей.
Как пояснил Николай Смирнов, такая помощь муниципальным образованиям выделяется впервые.
– В прошлом году мы выделяли деньги на погашение задолженности бюджетных учреждений. В этом году впервые деньги будут перечислены напрямую в бюджеты городских округов для уплаты ранее накопленных долгов за газ. Гасим долги предприятий жилищно-коммунального комплекса перед «Уралсевергазом». Эти деньги пойдут на компенсацию недосборов и выпадающих доходов, – рассказал Николай Смирнов.
На помощь областного бюджета муниципалитеты могут рассчитывать только в том случае, если они сами смогут уплатить половину имеющегося долга за поставленные теплоэнергоресурсы, а также активизируют претензионно-исковую работу по взысканию долгов.
– Мы помогаем только тем, кто работает, мы не работаем за других, – заявил министр энергетики и ЖКХ региона.
Задолженность муниципалитетов региона за потребленные теплоэнергоресурсы составляет 6,6 млрд рублей. За межотопительный период в этом году сумма долга снизилась всего на 320 млн рублей.
Михаил Бобков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55