Свердловские семьи наркозависимых окажутся под всесторонним контролем
24.06.2013
Решение вопроса борьбы с наркоманией на сегодняшний день ведется по нескольким основным направлениям. В первую очередь это профилактика и предотвращение незаконного оборота наркотиков. Кроме того, выявление наркоманов и работа с ними. Еще одним направлением является лечение и реабилитация, а также социализация и адаптация граждан. Об этом сегодня, 24 июня, рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов на заседании антинаркотической комиссии. В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул особое значение повышения качества работы с семьями наркозависимых.
Он рассказал о том, что семьи, где есть наркоманы, нуждаются в особом внимании со стороны всех ведомств – субъектов профилактики, сообщает пресс-служба департамента информационной политики губернатора Свердловской области.
Для решения этого вопроса необходимо выстроить эффективное межведомственное взаимодействие.
Глава региона пояснил, что только активные и совместные действия правоохранительных органов, власти и общественности могут нормализовать ситуацию в сфере наркотизации.
«Здесь речь идет о работе с отдельными членами семьи. Для того, чтобы всесторонне следить за семьей, в которой находится наркозависимый, у врачей, педагогов и полиции должна быть единая база данных. Тогда будет возможность пресекать распространение наркомании», – подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.
Напомним, что в результате комплексной работы с наркозависимыми значительно снизилась смертность. Пять лет назад в год умирало почти 600 человек, за первый квартал текущего года к летальному исходу наркомания привела лишь 53.
С начала этого года правоохранительными органами выявлено более 2800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, к уголовной ответственности было привлечено 1318 человек.
Он рассказал о том, что семьи, где есть наркоманы, нуждаются в особом внимании со стороны всех ведомств – субъектов профилактики, сообщает пресс-служба департамента информационной политики губернатора Свердловской области.
Для решения этого вопроса необходимо выстроить эффективное межведомственное взаимодействие.
Глава региона пояснил, что только активные и совместные действия правоохранительных органов, власти и общественности могут нормализовать ситуацию в сфере наркотизации.
«Здесь речь идет о работе с отдельными членами семьи. Для того, чтобы всесторонне следить за семьей, в которой находится наркозависимый, у врачей, педагогов и полиции должна быть единая база данных. Тогда будет возможность пресекать распространение наркомании», – подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.
Напомним, что в результате комплексной работы с наркозависимыми значительно снизилась смертность. Пять лет назад в год умирало почти 600 человек, за первый квартал текущего года к летальному исходу наркомания привела лишь 53.
С начала этого года правоохранительными органами выявлено более 2800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, к уголовной ответственности было привлечено 1318 человек.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01