Находка на вокзале в Екатеринбурге подняла по тревоге взрывотехников «Вымпела»
03.06.2013
Сегодня, 3 июня, в 11:13, в полицию Екатеринбурга поступила информация об обнаружении на Южном автовокзале подозрительного «тикающего» пакета.
Незамедлительно по тревожному сообщению выехала усиленная следственно-оперативная группа и взрывотехники «Вымпела», было организовано оцепление, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Специалисты установили, что пакет не опасен. В нем находились продукты – макароны, картофель, а также будильник, который, собственно, и издавал напугавший бдительных горожан звук.
В настоящее время полиция выясняет, как пакет оказался на территории автовокзала. Либо это рассеянность и забывчивость кого-то из граждан. Либо же чья-то шутка, которая может иметь неприятные последствия вплоть до уголовной ответственности.
Так, в конце марта этого года ученики решили заминировать школу, о чем ранее сообщал veved.ru.
Телефонные «минеры» основательно запутали силовиков сообщениями о взрывчатке, заложенной в школе. О заложенной бомбе по телефону 001 сообщили в Березовском. Неизвестный сказал: «Школа № 33 заминирована». Через непродолжительное время эта информация была продублирована. Поскольку в сообщении не был указан конкретный город, полиции пришлось обратить внимание не только на школу № 33 в Березовском, но и на учебные заведения под таким же номером в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Информацию о возможном минировании передали во все школы.
Параллельно проверке в школе сыщики искали «минера». «Зацепку» нашли в одном из кабинетов школы – на полу валялись три сим-карты. По этим картам были обнаружены подозреваемые. Ими оказались двое учащихся школы № 33 города Березовского 1999 и 1998 года рождения, ученики 7-го и 8-го классов. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Незамедлительно по тревожному сообщению выехала усиленная следственно-оперативная группа и взрывотехники «Вымпела», было организовано оцепление, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Специалисты установили, что пакет не опасен. В нем находились продукты – макароны, картофель, а также будильник, который, собственно, и издавал напугавший бдительных горожан звук.
В настоящее время полиция выясняет, как пакет оказался на территории автовокзала. Либо это рассеянность и забывчивость кого-то из граждан. Либо же чья-то шутка, которая может иметь неприятные последствия вплоть до уголовной ответственности.
Так, в конце марта этого года ученики решили заминировать школу, о чем ранее сообщал veved.ru.
Телефонные «минеры» основательно запутали силовиков сообщениями о взрывчатке, заложенной в школе. О заложенной бомбе по телефону 001 сообщили в Березовском. Неизвестный сказал: «Школа № 33 заминирована». Через непродолжительное время эта информация была продублирована. Поскольку в сообщении не был указан конкретный город, полиции пришлось обратить внимание не только на школу № 33 в Березовском, но и на учебные заведения под таким же номером в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Информацию о возможном минировании передали во все школы.
Параллельно проверке в школе сыщики искали «минера». «Зацепку» нашли в одном из кабинетов школы – на полу валялись три сим-карты. По этим картам были обнаружены подозреваемые. Ими оказались двое учащихся школы № 33 города Березовского 1999 и 1998 года рождения, ученики 7-го и 8-го классов. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01