ГУФСИН признало проблемы в ИК-46. Правозащитники смеются
31.05.2013
ГУФСИН России по Свердловской области признало, что в ставшей знаменитой невьянской ИК-46 существуют большие проблемы, об этом пишет в своем блоге член региональной ОНК Вячеслав Башков. Вчера, 30 мая, ему удалось пообщаться с заключенными, устроившими бунт, руководством колонии и начальником свердловского ГУФСИН.
«Были в отрядах №7 и 6, общались с зеками и администрацией. В коридоре даже поздоровались с одной из многочисленных комиссий надзорного органа, и нам пожелали покруче закручивать гайки коррупционерам в ГУФСИН (не вру! Дима [Рожин] подтвердит)))», – пишет Вячеслав Башков.
Также он сообщает, что ему удалось встретиться с начальником ГУФСИН России по Свердловской области Сергеем Худорожковым, которому он рассказал то, что было «нарыто» за два часа нахождения в отрядах.
«В основном говорили про то, что в ИК широко практикуется использование осужденных в качестве административного персонала, то есть прямо при нас, при ОНК, «красные» зеки водили по колонии других зеков, контролировали входы-выходы в помещениях ИУ и т.д. И КАКОВО ЖЕ БЫЛО УСЛЫШАТЬ ОТ ГЕНЕРАЛА, ЧТО ОН ПРИЗНАЁТ ЭТУ ПРОБЛЕМУ В ИК-46!!! я чуть не упал там, но крепко сидел на стуле», – пишет Вячеслав Башков.
– Причиной [бунта] послужило то, что очень много функций передали осужденным, – подтвердил позже СМИ слова Вячеслава Башкова Сергей Худорожков. – Не передали, они сами взяли эти функции. Администрация ослабила свои позиции.
Напомним, вчера в исправительной колонии № 46 произошел бунт. Заключенные отказались выходить из бараков на завтрак и на работу. Они требовали отставки администрации ИК, улучшения питания, здравоохранения и жилищных условий. После того как с ними пообщались общественники, представители ГУФСИН, прокуратуры – заключенные прекратили бунт.
«Были в отрядах №7 и 6, общались с зеками и администрацией. В коридоре даже поздоровались с одной из многочисленных комиссий надзорного органа, и нам пожелали покруче закручивать гайки коррупционерам в ГУФСИН (не вру! Дима [Рожин] подтвердит)))», – пишет Вячеслав Башков.
Также он сообщает, что ему удалось встретиться с начальником ГУФСИН России по Свердловской области Сергеем Худорожковым, которому он рассказал то, что было «нарыто» за два часа нахождения в отрядах.
«В основном говорили про то, что в ИК широко практикуется использование осужденных в качестве административного персонала, то есть прямо при нас, при ОНК, «красные» зеки водили по колонии других зеков, контролировали входы-выходы в помещениях ИУ и т.д. И КАКОВО ЖЕ БЫЛО УСЛЫШАТЬ ОТ ГЕНЕРАЛА, ЧТО ОН ПРИЗНАЁТ ЭТУ ПРОБЛЕМУ В ИК-46!!! я чуть не упал там, но крепко сидел на стуле», – пишет Вячеслав Башков.
– Причиной [бунта] послужило то, что очень много функций передали осужденным, – подтвердил позже СМИ слова Вячеслава Башкова Сергей Худорожков. – Не передали, они сами взяли эти функции. Администрация ослабила свои позиции.
Напомним, вчера в исправительной колонии № 46 произошел бунт. Заключенные отказались выходить из бараков на завтрак и на работу. Они требовали отставки администрации ИК, улучшения питания, здравоохранения и жилищных условий. После того как с ними пообщались общественники, представители ГУФСИН, прокуратуры – заключенные прекратили бунт.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01