Владимир Путин и Ангела Меркель знают про «Иннопром», оргкомитет выставки может возглавить министр промышленности РФ, а на саму выставку ожидают приезда председателя правительства России
22.05.2013
Выставку «Иннопром-2013» вывели на международную орбиту. Судя по первым данным телеметрии – пока «полет нормальный». Оптимизмом организаторы поделились с журналистами в ходе третьего по счету заседания оргкомитета выставки, который прошел 22 мая под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в резиденции главы региона.
В начале года на международной промышленной выставке в Ганновере (ФРГ) стенд Свердловской области посетили президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Часть экспозиции была посвящена выставке «Иннопром-2013», которая пройдет на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» летом текущего года.
– «Иннопром» нам еще важен потому, что он пройдет в преддверии заседания заявочного комитета ЭКСПО-2020. Мы должны показать, что Екатеринбург способен принимать мероприятия подобного масштаба, – заявил губернатор Евгений Куйвашев.
– Наша задача и задача властей Свердловской области – сделать своими союзниками промышленников и российские власти, – поделился планами представитель организаторов «Иннопрома» Антон Атрашкин.
Ожидается, что ближе к открытию выставки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уступит пост председателя оргкомитета выставки «Иннопром» министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Как говорят организаторы, вероятность такой «рокировки» достаточно высокая. 16 февраля вышло постановление Правительства РФ, согласно которому выставка «Иннопром» приобретает общероссийский статус.
– Мы надеемся, что после того, как оргкомитет возглавит министр промышленности Денис Мантуров, слово «уральская» в названии поменяется на «федеральная» или даже «международная», то есть статус закрепится в названии, – полагает первый зам. главы администрации главы Свердловской области Алексей Багаряков.
Во главу угла организаторы намерены поставить федеральную программу по повышению конкурентоспособности российской промышленности. Такой документ появился впервые в истории России. По мнению оргкомитета, наличие подобного долгосрочного плана – дополнительное удобство для иностранных компаний, которые намерены заходить на российский рынок.
– России в целом иностранные компании уделяют большое внимание, и выставку «Иннопром» многие из них воспринимают как «точку входа» на российский рынок, – заявил Максим Зверков, директор компании «Формика», которая занимается организацией и проведением выставки «Иннопром».
Организаторы выставки провели ряд ее презентаций за рубежом. Помимо ганноверской выставки, «Иннопром» представили в Лионе (Франция) – также на одной из крупнейших мировых экспозиций. Уже сегодня принять участие в «Иннопроме» пожелали 350 компаний из 50 стран мира. Среди них «Сименс», «Дюпон», крупнейший технопарк Ирана, коллективные стенды будут у Турции, Италии, Чехии, ожидаются делегации из стран Латинской Америки и Африки. Формат и темы круглых столов подбирались исходя из пожеланий будущих участников.
Основная сессия будет проходить в так называемом «давосском формате». Имеется в виду международный экономический форум в Давосе. Он подразумевает дискуссию с большим количеством выступающих. Организаторы обещают достаточно представительный состав экспертов. Не скрывают, что с некоторыми переговоры пока ведутся, потому подробностей пока не разглашают.
– Мы хотим, чтобы программа была настолько насыщенной и интересной, чтобы гость буквально ходил с мероприятия на мероприятие, – заявил Антон Атрашкин.
– Думая, что в следующем году ему обязательно нужно посетить «Иннопром», – добавил Алексей Багаряков.
На «Иннопром-2013» ожидают председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Планируется, что в рамках выставки он проведет встречу с промышленниками.
В начале года на международной промышленной выставке в Ганновере (ФРГ) стенд Свердловской области посетили президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Часть экспозиции была посвящена выставке «Иннопром-2013», которая пройдет на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» летом текущего года.
– «Иннопром» нам еще важен потому, что он пройдет в преддверии заседания заявочного комитета ЭКСПО-2020. Мы должны показать, что Екатеринбург способен принимать мероприятия подобного масштаба, – заявил губернатор Евгений Куйвашев.
– Наша задача и задача властей Свердловской области – сделать своими союзниками промышленников и российские власти, – поделился планами представитель организаторов «Иннопрома» Антон Атрашкин.
Ожидается, что ближе к открытию выставки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уступит пост председателя оргкомитета выставки «Иннопром» министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Как говорят организаторы, вероятность такой «рокировки» достаточно высокая. 16 февраля вышло постановление Правительства РФ, согласно которому выставка «Иннопром» приобретает общероссийский статус.
– Мы надеемся, что после того, как оргкомитет возглавит министр промышленности Денис Мантуров, слово «уральская» в названии поменяется на «федеральная» или даже «международная», то есть статус закрепится в названии, – полагает первый зам. главы администрации главы Свердловской области Алексей Багаряков.
Во главу угла организаторы намерены поставить федеральную программу по повышению конкурентоспособности российской промышленности. Такой документ появился впервые в истории России. По мнению оргкомитета, наличие подобного долгосрочного плана – дополнительное удобство для иностранных компаний, которые намерены заходить на российский рынок.
– России в целом иностранные компании уделяют большое внимание, и выставку «Иннопром» многие из них воспринимают как «точку входа» на российский рынок, – заявил Максим Зверков, директор компании «Формика», которая занимается организацией и проведением выставки «Иннопром».
Организаторы выставки провели ряд ее презентаций за рубежом. Помимо ганноверской выставки, «Иннопром» представили в Лионе (Франция) – также на одной из крупнейших мировых экспозиций. Уже сегодня принять участие в «Иннопроме» пожелали 350 компаний из 50 стран мира. Среди них «Сименс», «Дюпон», крупнейший технопарк Ирана, коллективные стенды будут у Турции, Италии, Чехии, ожидаются делегации из стран Латинской Америки и Африки. Формат и темы круглых столов подбирались исходя из пожеланий будущих участников.
Основная сессия будет проходить в так называемом «давосском формате». Имеется в виду международный экономический форум в Давосе. Он подразумевает дискуссию с большим количеством выступающих. Организаторы обещают достаточно представительный состав экспертов. Не скрывают, что с некоторыми переговоры пока ведутся, потому подробностей пока не разглашают.
– Мы хотим, чтобы программа была настолько насыщенной и интересной, чтобы гость буквально ходил с мероприятия на мероприятие, – заявил Антон Атрашкин.
– Думая, что в следующем году ему обязательно нужно посетить «Иннопром», – добавил Алексей Багаряков.
На «Иннопром-2013» ожидают председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Планируется, что в рамках выставки он проведет встречу с промышленниками.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22