Глава МУГИСО и свердловский премьер напомнили депутатам, что от решения вопроса по неразграниченным землям выиграют льготники и многодетные семьи
21.05.2013
Распоряжение неразграниченными землями на территории Екатеринбурга позволит областному министерству по управлению государственным имуществом запустить процесс бесплатного выделения в Екатеринбурге участков земли под индивидуальное строительство для льготников и многодетных семей. В таком ключе высказался глава МУГИСО Алексей Пьянков в ходе очередного заседания Законодательного собрания Свердловской области сегодня, 21 мая. В Екатеринбурге 14 000 семей, которые имеют право на получение участка под собственный дом. 1600 из них – многодетные. По словам Пьянкова, процесс по выделению земли льготникам в столице Среднего Урала практически стоит.
– Это просто неправильно, я не говорю, что кто-то это делал специально, но проблема есть, и ее необходимо решать, – заявил Алексей Пьянков. По его словам, ситуация с выделением земли для льготников стала одной из причин, по которой региональное правительство не продлило договор с администрацией Екатеринбурга об использовании неразграниченных земель. По мнению министра, проблема может быть еще и в том, что у муниципалитета нет денег на организацию инфраструктуры и подведение коммуникаций, однако и за финансовой помощью к областной власти представители администрации Екатеринбурга не обращались.
– Подтверждаю, что деньги, 212 миллионов рублей, есть, участки, которые МУГИСО определило. До 15 июня выйдет постановление правительства, которое разделит между семьями эти деньги на подведение инфраструктуры, – заявил депутатам председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Депутат Евгений Артюх, говоря о вопросе использования неразграниченных земель в Екатеринбурге, сравнил губернатора и правительство с антикризисными управляющими. По его мнению, землю в Екатеринбурге практически невозможно получить без связей в администрации как для предприятия, так и в частное пользование, и открыто называет передачу полномочий по использованию неразграниченных земель в Екатеринбурге на уровень правительства области политическим решением, однако считает, что оно назрело.
– Это просто неправильно, я не говорю, что кто-то это делал специально, но проблема есть, и ее необходимо решать, – заявил Алексей Пьянков. По его словам, ситуация с выделением земли для льготников стала одной из причин, по которой региональное правительство не продлило договор с администрацией Екатеринбурга об использовании неразграниченных земель. По мнению министра, проблема может быть еще и в том, что у муниципалитета нет денег на организацию инфраструктуры и подведение коммуникаций, однако и за финансовой помощью к областной власти представители администрации Екатеринбурга не обращались.
– Подтверждаю, что деньги, 212 миллионов рублей, есть, участки, которые МУГИСО определило. До 15 июня выйдет постановление правительства, которое разделит между семьями эти деньги на подведение инфраструктуры, – заявил депутатам председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Депутат Евгений Артюх, говоря о вопросе использования неразграниченных земель в Екатеринбурге, сравнил губернатора и правительство с антикризисными управляющими. По его мнению, землю в Екатеринбурге практически невозможно получить без связей в администрации как для предприятия, так и в частное пользование, и открыто называет передачу полномочий по использованию неразграниченных земель в Екатеринбурге на уровень правительства области политическим решением, однако считает, что оно назрело.
Александр Ребеко © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01