Екатеринбургский горздрав попытается отчитаться перед Куйвашевым за миллиарды рублей. Уже известны вопросы, которые задаст губернатор
21.05.2013
Сегодня, 21 мая, в УрГЭУ в Екатеринбурге пройдет совещание, посвященное достижению на территории Екатеринбурга целевых показателей, установленных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В заседании примет участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Как стало известно veved.ru из собственных источников в правительстве региона, на совещании будет обсуждаться в том числе тема выполнения обязательств по модернизации системы здравоохранения городскими властями. Отмечено, что все федеральные и областные обязательства перед учреждениями здравоохранения Екатеринбурга исполняются в полном объёме, в 2012 году на модернизацию системы здравоохранения города направлено более 8,3 миллиарда рублей, в том числе более 5 млрд рублей из федерального бюджета, 1,6 млрд рублей из областного бюджета.
Городские чиновники уверяют, что модернизация здравоохранения и основные показатели находятся в норме, однако, как стало известно veved.ru, реальная картина не внушает оптимизма. Так, по-прежнему высокими остаются показатели смертности от новообразований и дорожно-транспортных происшествий, сохраняется острый дефицит врачебных кадров. К примеру, обеспеченность врачебными кадрами в Екатеринбурге составляет 55%, в частности, в поликлиниках города не хватает 300 участковых врачей. Напомним, что министр здравоохранения Аркадий Белявский назвал решение кадрового вопроса в числе приоритетных направлений на 2013 год.
Как отмечает источник, будут у губернатора Куйвашева и претензии к низкой доступности амбулаторной помощи, что выражается не только в очередях в поликлиниках, но и в малоэффективном использовании выделяемых здравоохранению бюджетных средств. В частности, в Екатеринбурге наблюдается перекос в сторону оказания дорогостоящей стационарной помощи при недостаточном развитии амбулаторной.
Как стало известно veved.ru из собственных источников в правительстве региона, на совещании будет обсуждаться в том числе тема выполнения обязательств по модернизации системы здравоохранения городскими властями. Отмечено, что все федеральные и областные обязательства перед учреждениями здравоохранения Екатеринбурга исполняются в полном объёме, в 2012 году на модернизацию системы здравоохранения города направлено более 8,3 миллиарда рублей, в том числе более 5 млрд рублей из федерального бюджета, 1,6 млрд рублей из областного бюджета.
Городские чиновники уверяют, что модернизация здравоохранения и основные показатели находятся в норме, однако, как стало известно veved.ru, реальная картина не внушает оптимизма. Так, по-прежнему высокими остаются показатели смертности от новообразований и дорожно-транспортных происшествий, сохраняется острый дефицит врачебных кадров. К примеру, обеспеченность врачебными кадрами в Екатеринбурге составляет 55%, в частности, в поликлиниках города не хватает 300 участковых врачей. Напомним, что министр здравоохранения Аркадий Белявский назвал решение кадрового вопроса в числе приоритетных направлений на 2013 год.
Как отмечает источник, будут у губернатора Куйвашева и претензии к низкой доступности амбулаторной помощи, что выражается не только в очередях в поликлиниках, но и в малоэффективном использовании выделяемых здравоохранению бюджетных средств. В частности, в Екатеринбурге наблюдается перекос в сторону оказания дорогостоящей стационарной помощи при недостаточном развитии амбулаторной.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22