Внимание, половодье! Свердловчане запасаются продуктами и лекарствами
22.03.2013
Свердловская область готовится к весенним паводкам. По словам министра природных ресурсов и экологии Константина Крючкова, на данный момент уже установлены схемы связи оповещения населения, создается запас лекарственных средств, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости на территориях, подверженных влиянию паводковых вод, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
– Также разработаны схемы транспортного обеспечения, включая переправы на отрезаемых половодьем территориях. В муниципальных образованиях созданы резервные фонды денежных средств на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, – сообщил Константин Крючков.
В бюджете Свердловской области на 2013 год зарезервировано 121,7 млн рублей на предупреждение чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидацию их последствий.
На данный момент на территории региона расположено 539 гидротехнических сооружений, предназначенных для обеспечения водой населенных пунктов и промышленных предприятий. Четыре из них являются бесхозяйными: Лобвинская и Заводская плотины в Новолялинском городском округе, шламонакопитель в Березовском ГО и Беловодьевское гидротехническое сооружение в Каменском ГО.
Ранее сообщалось, что Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов своевременно подготовиться к паводку. В первую очередь это касается территорий, расположенных в бассейнах рек Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа и Сылва.
– Мы вступаем в очень ответственный период: весна, сложные погодные условия, надвигающаяся угроза сильных паводков. В каждом муниципалитете должен быть четкий, детально проработанный план действий, предусматривающий своевременную уборку снега, весеннюю очистку территорий, обеспечение безопасности людей в период паводка, – отметил Евгений Куйвашев. – Главы должны провести штабы. Правительству необходимо осуществлять мониторинг. Все сделать в кратчайшие сроки.
Сложная ситуация может сложиться в Каменске-Уральском. Во время паводка город может остаться без чистой воды. Руководители города, управления по ГО и ЧС и территориального отдела Роспотребнадзора заявляют о потенциальной угрозе загрязнения Исети, откуда муниципалитет берет воду для своих нужд. Состояние бассейна реки в период паводка вызывает опасения. За два года с момента загрязнения водоема иловыми отложениями Бобровского водохранилища ничего не изменилось, сообщает пресс-служба администрации Каменска-Уральского.
«Мы сможем отследить движение загрязненных вод, принять предупредительные меры и оповестить население о прекращении подачи ГВС, но все, что происходит на других гидросооружениях, расположенных выше по течению реки Исеть, от местной власти, энергетиков и санитарной службы не зависит», – передает слова начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Владимира Плаксина пресс-служба мэрии.
– Также разработаны схемы транспортного обеспечения, включая переправы на отрезаемых половодьем территориях. В муниципальных образованиях созданы резервные фонды денежных средств на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, – сообщил Константин Крючков.
В бюджете Свердловской области на 2013 год зарезервировано 121,7 млн рублей на предупреждение чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидацию их последствий.
На данный момент на территории региона расположено 539 гидротехнических сооружений, предназначенных для обеспечения водой населенных пунктов и промышленных предприятий. Четыре из них являются бесхозяйными: Лобвинская и Заводская плотины в Новолялинском городском округе, шламонакопитель в Березовском ГО и Беловодьевское гидротехническое сооружение в Каменском ГО.
Ранее сообщалось, что Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов своевременно подготовиться к паводку. В первую очередь это касается территорий, расположенных в бассейнах рек Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа и Сылва.
– Мы вступаем в очень ответственный период: весна, сложные погодные условия, надвигающаяся угроза сильных паводков. В каждом муниципалитете должен быть четкий, детально проработанный план действий, предусматривающий своевременную уборку снега, весеннюю очистку территорий, обеспечение безопасности людей в период паводка, – отметил Евгений Куйвашев. – Главы должны провести штабы. Правительству необходимо осуществлять мониторинг. Все сделать в кратчайшие сроки.
Сложная ситуация может сложиться в Каменске-Уральском. Во время паводка город может остаться без чистой воды. Руководители города, управления по ГО и ЧС и территориального отдела Роспотребнадзора заявляют о потенциальной угрозе загрязнения Исети, откуда муниципалитет берет воду для своих нужд. Состояние бассейна реки в период паводка вызывает опасения. За два года с момента загрязнения водоема иловыми отложениями Бобровского водохранилища ничего не изменилось, сообщает пресс-служба администрации Каменска-Уральского.
«Мы сможем отследить движение загрязненных вод, принять предупредительные меры и оповестить население о прекращении подачи ГВС, но все, что происходит на других гидросооружениях, расположенных выше по течению реки Исеть, от местной власти, энергетиков и санитарной службы не зависит», – передает слова начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Владимира Плаксина пресс-служба мэрии.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге на десять суток арестовали водителя за игнорирование требования убрать тонировку
Пятница, 26 июня, 09.58
Районный суд города Перми вынес приговор за убийство отверткой
Пятница, 26 июня, 09.21
16 иностранцев выдворяют после рейда полиции в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 09.21