Екатеринбург, Верхняя Пышма и Березовский пытались разобраться, чья школа заминирована. Злоумышленники задержаны
20.03.2013
20 марта телефонные «минеры» основательно запутали силовиков сообщениями о взрывчатке, заложенной в школе. О заложенной бомбе по телефону 001 сообщили в Березовском. Неизвестный сказал: «Школа № 33 заминирована». Через непродолжительное время эта информация была продублирована. Поскольку в сообщении не был указан конкретный город, полиции пришлось обратить внимание не только на школу № 33 в Березовском, но и на учебные заведения под такими же номерами в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Информацию о возможном минировании передали во все школы.
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, в Березовском была проведена оперативная проверка. Сотрудники ГИБДД и ППСП блокировали подъезды к школе и ограничили движение пешеходов. Детей из школы эвакуировали. Детей вывозили на муниципальных и частных автобусах.
Параллельно проверке в школе сыщики искали «минера». «Зацепку» нашли в одном из кабинетов школы – на полу валялись три сим-карты. По этим картам были обнаружены подозреваемые. Ими оказались двое учащихся школы № 33 города Березовского 1999 и 1998 года рождения, ученики 7-го и 8-го классов. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Напомним, что 12 марта произошло ложное минирование здания администрации Екатеринбурга. Как рассказали veved.ru в ГУ МВД РФ по Свердловской области, задержать подозреваемого оказалось непросто. Гражданин по имени Александр заперся в своей квартире и угрожал устроить настоящий взрыв – с помощью газа. Благодаря знакомой родственницы злоумышленника удалось решить этот инцидент мирно, лжеминер сдался сотрудникам полиции.
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, в Березовском была проведена оперативная проверка. Сотрудники ГИБДД и ППСП блокировали подъезды к школе и ограничили движение пешеходов. Детей из школы эвакуировали. Детей вывозили на муниципальных и частных автобусах.
Параллельно проверке в школе сыщики искали «минера». «Зацепку» нашли в одном из кабинетов школы – на полу валялись три сим-карты. По этим картам были обнаружены подозреваемые. Ими оказались двое учащихся школы № 33 города Березовского 1999 и 1998 года рождения, ученики 7-го и 8-го классов. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Напомним, что 12 марта произошло ложное минирование здания администрации Екатеринбурга. Как рассказали veved.ru в ГУ МВД РФ по Свердловской области, задержать подозреваемого оказалось непросто. Гражданин по имени Александр заперся в своей квартире и угрожал устроить настоящий взрыв – с помощью газа. Благодаря знакомой родственницы злоумышленника удалось решить этот инцидент мирно, лжеминер сдался сотрудникам полиции.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22