Перенос «Охта-центра» произойдет с подачи Медведева
10.12.2010
Амбициозный проект «Газпрома» будет реализован, но не на Охте. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение о переносе «Охта-центра» в другое место, сообщает «Регионс» со ссылкой на пресс-службу правительства города.
Позиция президента России Дмитрия Медведева непосредственным образом повлияла на решение по переносу места строительства «Охта-центра» в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам источник в Кремле.
Проект, который предусматривал возведение 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра города, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вызвал протесты общественности. В четверг губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что принято окончательное решение о переносе места строительства, пишет РИА «Новости».
«На решение по «Охта-центру» непосредственным образом повлияла позиция президента», — сказал источник в администрации главы государства.
Правительство Петербурга долгое время настаивало на том, чтобы финансируемый «Газпром нефтью» проект, предполагающий создание общественно-делового центра, был построен именно на Охтинском мысу — на набережной Невы, напротив Смольного собора. Многие градозащитники и простые петербуржцы выступали против, и проект стоимостью около 60 миллиардов рублей разделил Санкт-Петербург на два непримиримых лагеря.
Кроме того, археологи обнаружили на Охтинском мысу ряд исторических памятников. Строительство небоскреба не позволило бы полностью сохранить остатки древних крепостей.
Медведев в октябре заявил, что решение о строительстве «Охта-центра» должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.
Позиция президента России Дмитрия Медведева непосредственным образом повлияла на решение по переносу места строительства «Охта-центра» в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам источник в Кремле.
Проект, который предусматривал возведение 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра города, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вызвал протесты общественности. В четверг губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что принято окончательное решение о переносе места строительства, пишет РИА «Новости».
«На решение по «Охта-центру» непосредственным образом повлияла позиция президента», — сказал источник в администрации главы государства.
Правительство Петербурга долгое время настаивало на том, чтобы финансируемый «Газпром нефтью» проект, предполагающий создание общественно-делового центра, был построен именно на Охтинском мысу — на набережной Невы, напротив Смольного собора. Многие градозащитники и простые петербуржцы выступали против, и проект стоимостью около 60 миллиардов рублей разделил Санкт-Петербург на два непримиримых лагеря.
Кроме того, археологи обнаружили на Охтинском мысу ряд исторических памятников. Строительство небоскреба не позволило бы полностью сохранить остатки древних крепостей.
Медведев в октябре заявил, что решение о строительстве «Охта-центра» должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге спасли утят, провалившихся в ливневую канализацию
Воскресенье, 28 июня, 20.09
Жителей Екатеринбурга приглашают на арт-субботник Большого Конного полуострова
Воскресенье, 28 июня, 18.38
Спасатели призвали жителей Свердловской области подготовиться к сильным дождям
Воскресенье, 28 июня, 18.24