Первая американская женщина-астронавт скончалась в возрасте 61 года
24.07.2012
В США скончалась первая американская женщина-астронавт. Салли Кристен Райд был 61 год. Последние полтора года она боролась с раком, сообщает BBC. Райд стала первой американкой в космосе в составе экипажа миссии Challenger 18 июня 1983 года. Райд стала также самым молодым американским астронавтом в истории. В следующем году она вновь отправилась в космос – и вновь на борту шаттла Challenger, отмечает РИА «Новости».
В 1986 году, когда Райд готовилась к третьему полету на шаттле Challenger, произошла катастрофа. Во время трагического запуска Challenger взорвался в воздухе, погибли все семь членов экипажа. Впоследствии С. Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля. Она покинула NASA на следующий год, напоминает РБК.
В 1986 году, когда Райд готовилась к третьему полету на шаттле Challenger, произошла катастрофа. Во время трагического запуска Challenger взорвался в воздухе, погибли все семь членов экипажа. Впоследствии С. Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля. Она покинула NASA на следующий год, напоминает РБК.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
«Сохранить единство и солидарность»: в УрФУ призвали выпускников не приходить в мантиях
Суббота, 27 июня, 15.47
В Свердловской области пенсионерку, провалившуюся в болото, нашли спустя два дня
Суббота, 27 июня, 14.49
Подросток попал в больницу после столкновения самокатов в центре Екатеринбурга
Суббота, 27 июня, 13.26