В Екатеринбурге незаконно уничтожают еще один памятник культуры. ВООПИиК снова бьет тревогу
06.07.2012
Вслед за разрушенным зданием на Хохрякова, 1, в Екатеринбурге может исчезнуть еще одно здание на проспекте Ленина – речь идет о Доме мещанина Иконникова. Об этом сообщил корреспонденту «ВВ» общественник Олег Букин, который совместно с другими активистами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) защищает старинные здания от демонтажа.
Данная постройка принадлежит фонду «400-летие дома Романовых», и в настоящее время там ведутся строительные работы. Как считает Олег Букин, они незаконны, так как речь идет о демонтаже памятника архитектуры, официально охраняемого государством. По словам общественника, он уже отправлял соответствующие запросы и ему пришел ответ, что разрешения на демонтаж нет.
Напомним, что в начале этой недели, несмотря на противодействие со стороны Министерства культуры и туризма Свердловской области, был снесен подобный охраняемый объект на пересечении улицы Хохрякова с проспектом Ленина.
Данная постройка принадлежит фонду «400-летие дома Романовых», и в настоящее время там ведутся строительные работы. Как считает Олег Букин, они незаконны, так как речь идет о демонтаже памятника архитектуры, официально охраняемого государством. По словам общественника, он уже отправлял соответствующие запросы и ему пришел ответ, что разрешения на демонтаж нет.
Напомним, что в начале этой недели, несмотря на противодействие со стороны Министерства культуры и туризма Свердловской области, был снесен подобный охраняемый объект на пересечении улицы Хохрякова с проспектом Ленина.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге планируют построить новые дороги для разгрузки выездов на ЕКАД
Суббота, 27 июня, 17.31
«Сохранить единство и солидарность»: в УрФУ призвали выпускников не приходить в мантиях
Суббота, 27 июня, 15.47
В Свердловской области пенсионерку, провалившуюся в болото, нашли спустя два дня
Суббота, 27 июня, 14.49