За загрязнение реки Исеть накажут екатеринбургское предприятие. За сброс неочищенных сточных вод
18.06.2012
Прокуратура Кировского района Екатеринбурга провела проверку исполнения ООО «Энерго-Аудит» природоохранного законодательства в части охраны и использования водных объектов. Установлено, что указанное общество самовольно, в отсутствие предусмотренного Водным кодексом РФ решения, использует поверхностные воды реки Исети в целях сброса неочищенных сточных вод, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
ООО «Энерго-Аудит» имеет на балансе ливневую канализацию, из которой осуществляет сброс неочищенных сточных вод в городской коллектор ливневой канализации г. Екатеринбурга и далее в реку Исеть. Осуществляемый в настоящее время обществом сброс неочищенных сточных вод нарушает экологические права граждан, поскольку эта деятельность производится без решения компетентного государственного органа (Министерства природных ресурсов Свердловской области), определяющего в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и предупреждения негативного влияния хозяйственной деятельности на ее компоненты допустимую антропогенную нагрузку (объем и качество сбрасываемых сточных вод) на один из объектов охраны – поверхностные воды.
Прокуратурой Кировского района Екатеринбурга по факту выявленных в действиях ООО «Энерго-Аудит» нарушений природоохранного законодательства в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). В адрес руководства предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. В районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Энерго-Аудит» получить решение о пользовании водным объектом.
Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
ООО «Энерго-Аудит» имеет на балансе ливневую канализацию, из которой осуществляет сброс неочищенных сточных вод в городской коллектор ливневой канализации г. Екатеринбурга и далее в реку Исеть. Осуществляемый в настоящее время обществом сброс неочищенных сточных вод нарушает экологические права граждан, поскольку эта деятельность производится без решения компетентного государственного органа (Министерства природных ресурсов Свердловской области), определяющего в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и предупреждения негативного влияния хозяйственной деятельности на ее компоненты допустимую антропогенную нагрузку (объем и качество сбрасываемых сточных вод) на один из объектов охраны – поверхностные воды.
Прокуратурой Кировского района Екатеринбурга по факту выявленных в действиях ООО «Энерго-Аудит» нарушений природоохранного законодательства в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). В адрес руководства предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. В районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Энерго-Аудит» получить решение о пользовании водным объектом.
Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51
В Екатеринбурге планируют построить новые дороги для разгрузки выездов на ЕКАД
Суббота, 27 июня, 17.31