Наследие каменского «Прометея». Прокуратура требует убрать бесхозную свалку
05.06.2012
Прокуратура Каменска-Уральского провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Выявленные нарушения послужили поводом к обращению в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом г. Каменска-Уральского» с требованием о рекультивации земельного участка и очистки от нефтехимических продуктов.
Установлено, что в 1996 году земельный участок на территории г. Каменска-Уральского передан ответчиком по договору аренды ЗАО «Прометей» для размещения промышленных отходов. В связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства ЗАО «Прометей» с 2005 года прекратило свою деятельность на городской свалке твердых промышленных отходов. Свалка из эксплуатации не выведена, не законсервирована и не рекультивирована, при этом судом установлено ее вредное воздействие на окружающую среду, в том числе загрязнение воды в р. Исеть.
Организация мероприятий по охране окружающей среды, а также организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов действующим законодательством отнесена к полномочиям органов местного самоуправления.
Решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского требования прокурора удовлетворены. Органом местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом г. Каменска-Уральского» подана апелляционная жалоба на решение суда, в которой указано, что Комитет является ненадлежащим ответчиком.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 29.05.2012 решение Синарского районного суда Каменска-Уральского оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Установлено, что в 1996 году земельный участок на территории г. Каменска-Уральского передан ответчиком по договору аренды ЗАО «Прометей» для размещения промышленных отходов. В связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства ЗАО «Прометей» с 2005 года прекратило свою деятельность на городской свалке твердых промышленных отходов. Свалка из эксплуатации не выведена, не законсервирована и не рекультивирована, при этом судом установлено ее вредное воздействие на окружающую среду, в том числе загрязнение воды в р. Исеть.
Организация мероприятий по охране окружающей среды, а также организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов действующим законодательством отнесена к полномочиям органов местного самоуправления.
Решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского требования прокурора удовлетворены. Органом местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом г. Каменска-Уральского» подана апелляционная жалоба на решение суда, в которой указано, что Комитет является ненадлежащим ответчиком.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 29.05.2012 решение Синарского районного суда Каменска-Уральского оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51