Жители России, США, Японии и Китая увидели кольцеобразное солнечное затмение
21.05.2012
В ночь с 20 на 21 мая жители стран Северного полушария наблюдали редкое природное явление: полутень Луны закрыла Солнце более чем на 96%. Таким образом, первое в этом году солнечное затмение можно было увидеть с территорий США, РФ, Японии и Китая, передает РБК. При кольцеобразном затмении Луна закрывает диск Солнца не полностью - по краям видна яркая солнечная «кайма», окружающая лунный диск. Кольцеобразное солнечное затмение можно наблюдать в момент, когда Земля, Луна и Солнце находятся практически на одной линии. Отличие кольцеобразного затмения от полного заключается в том, что Луна в этот момент находится дальше от Земли, и таким образом для земного наблюдателя закрывается лишь центральная часть площади солнечного диска, в то время как периферийная часть видна в форме «огненного кольца», сообщает Regnum.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51